В преддверии праздника – 85-го дня рождения Караганды вниманию зрителей представлена выставка из фондов музея. И в такой большой праздник для всех карагандинцев, мы решили представить Караганду во всех ракурсах развития и в разных видах изобразительного искусства.

Выставка открывается широкоформатной классической живописной  работой Заслуженного деятеля искусств Казахской ССР Мингиша Абылкасова «Сары-арка». Да, именно на земле Сары-арки и родился наш город и на этой же земле появились наши великие предки, такие как Казыбек-би и Бухар-жырау(А.Бегалин «Портрет Бухар-жырау», Ж.Калиакпар «Казыбек-би»). Недавно республика  отмечала 350 лет со дня их рождения различными мероприятиями.

Следующий блок расскажет о начале и становлении города как шахтерской столицы. И здесь представлены индустриальные пейзажи города с копрами и шахтными трубами ( Камелин Ю. «Пейзаж с копрами»),  на картине  Щеголихина Сергея  «Памятник Аппаку Байжанову» изображен тот герой, с которого и началась история шахтерского города.  Представлены и  некоторые портреты героев-шахтеров. Тусуп  Кузембаев (акварельная работа Крутильникова Н.), Галиулла  Хайруллин (бюст автора Ю.Гуммеля), которые в разные годы вместе со многими другими шахтерами, несмотря на тяжесть труда, добывали  большой советской стране уголь. И в те годы было непросто получить звание Героя Социалистического труда! Они это звание заслужили.

В годы Великой Отечественной войны Караганда, как и все города глубокого тыла, самоотверженным трудом помогала фронту.  Не хватало мужских рук, в шахты,  на заводы шли женщины и дети. («Шахтерки Караганды» Калмаханов С.).  В городе Караганде на сегодня более 60 ветеранов. Это одни из многих ушедших уже ветеранов войны. Среди них  был Мартбек Мамраев - Герой Советского Союза, получивший это звание за воинскую доблесть, проявленную при форсировании Днепра. Работа «Вечный огонь. Портрет М.Мамраева» из серии «Караганда и карагандинцы» был подарен нам автором Сергеем Глазковым.

Большой вехой в истории города стало развитие космоса. «Караганда - космическая гавань» вот так еще и называют Караганду. Так и называется графическая работа Н.Растопчина. Космонавты приземлялись в степях Карагандинской области, затем их привозили в знаменитую гостиницу «Космонавт». Еще одна память о космонавтике на просторах Сарыарки - гостиница "Чайка". Когда-то, 19 июня 1963 года, Валентина Терешкова приземлилась в степях Карагандинской области. Позывной первой женщины-космонавта был Чайка. И нынешняя гостиница "Чайка", в которой принимали героиню, названа в ее честь. Раньше она носила название "Дом заезжих" («Гостиница Чайка» Антоненко П.). В Караганде также есть улица имени Валентины Терешковой. Наши земляки –космонавты  Талгат Мусабаев и Тохтар Аубакиров представлены в портретах М.Абылкасова  и  Н.Дауренбекова.

Много званий у Караганды, одно из них «Караганда – культурная столица». Культура Караганды  развивалась еще до присвоения статуса города. Артисты из народа, акыны, жырау прославляли в своих произведениях природу, людей  Сарыарки («Портрет Кали Байжанова» Есиркеев Р., «Портрет А.Доскей» Есиркеев Р., «Портрет Таттимбета Казангапова» М.Абылкасов). И сегодня культура Караганды представлена для  жителей и гостей города театрами, музеями, библиотеками, дворцами культуры и многими организациями.

Еще один раздел представляет монументальное искусство Караганды. Заслуженный деятель искусств Анатолий Петрович Билык, приехав в далекие пятидесятые годы в молодой город,   оставил о себе великую память. Он запечатлел в своих монументальных произведениях труд и героев нашего города. Его монумент «Шахтерская слава» стал визитной карточкой города. «Памятник Нуркена Абдирова», стал символом мужества и бесстрашия  человека для всех поколений карагандинцев. В этом году Нуркену Абдирову  исполнилось бы 100 лет.

Также на выставке представлены работы известных людей, работавших в разных сферах деятельности, отдававших себя  делу  чести и развития нашей Караганды. Это  портреты геологов  К.Сатпаева, А.Гапеева, писателя, Н.Пичугина, военврача Г. Алалыкина, врача Х.Макажанова. Их именами названы улицы и организации города.

Как выглядел  старый  город можно увидеть, посмотрев работы Павла Андриюка, Петра Антоненко, Виктора  Буша, Мурата Калкабаева, Виктора Крылова, Павла Реченского, Владимира Эйферта.  В этих работах создана летопись истории города с его старыми улочками, людьми, спешащими  на работу, индустриальными пейзажами.

Богатая история города дает нам карагандинцам возможность еще долго изучать и познавать свою малую родину. И пусть – это познание будет через изобразительное искусство, ведь художник – это летописец, это так называемое «Око» истории. А история города - это история людей. Тех,  кто жил, тех, кто живет сейчас и тех, кто будет жить.

С днем рождения, любимый город!