Сегодня, 15 марта, в областном музее Изобразительного искусства открыли выставку «Ұлт өнерін ұлықтаушы», где представлены работы Гульбаршын Матниязовой и ее учеников. Экспозиция, как и открытая 11 марта «Армысың Әз-Наурыз!», посвящена празднику, но здесь продемонстрированы национальные костюмы. Экспозиция пробудет в музее лишь 2 дня – 15 и 16 марта.

Наряды дизайнеров на открытии представили студенты Карагандинского колледжа Моды – это было дефиле, которое для некоторых девушек было дебютом, а они как раз обучаются на модельеров-конструкторов и на дизайнеров. Помимо работ самой Гульбаршын Матниязовой, в музее можно наблюдать изделия ее учеников-мастеров: Нурбиби Омарова из села Абай Туркестанской области, Шынар Жусуповой из города Приозерск, Бибигуль Карденовой из города Нур-Султан, Малики Нахиповой из села Коктобе Павлодарской области, Маржан Ибраевой из города Косшы. Кроме того, произведения можно приобрести.

Научный сотрудник музея Айгуль Омарова обучает студентов колледжа Моды истории искусства. Сама Айгуль, кстати, облачилась в бархатную накидку, стилизованную народным орнаментом, но расшитую стразами и украшенную современной застежкой.

- Что касается тенденций нынешнего национального костюма – конечно, в первую очередь в ход идут более современные материалы – тот же шифон, который раньше не использовался, в то время как раньше работали с более тяжелыми тканями, - делится Сауле. – Сейчас применяются летящие ткани, легкие материалы, другие техники, хотя сам войлок позиций не сдает: он до сих пор функционален, и даже чапан в композиции с шелком и войлоком не позволит вам замерзнуть, хотя будет очень легким по весу предметом одежды. Конечно, появляются все новые и новые декоративные броши – тоже из войлока, и предпочтение им отдают все больше женщин.

Тем временем уже 20 учеников Гульбаршын Матниязовой по всему Казахстану, отметила сама дизайнер, открыли свои цеха по работе с войлоком и другими материалами, чтобы создавать национальную одежду и аксессуары для дома. Гульбаршын уже 15 лет работает с войлоком – дело, говорит, по-своему непростое, а мастерство ученикам передает бесплатно.

- Спрос есть – люди обращаются, они хотят этому научиться, - признается Гульбаршын Матниязова, которая проживает в селе Озерное Осакаровского района. – У меня много заказов, и какие-то, бывает, даже не успеваю завершить вовремя. В прошлом году мы в нашем селе открыли обучающий центр, а также выиграли грант на поддержку от районных властей.

Одна из учениц Гульбаршын, педагог-психолог Шынар Жусупова, в музее представила не много своих работ, но рассказывает: с войлоком начала работать еще с 5 лет, а именно по технологии Матниязовой – с 2020 года. Это хобби с детства, но в нем каждый должен быть готов начинать сначала, с нуля. Возможно, сперва элементы на изделиях будут, что называется, «плясать», но научиться их ставить – не проблема. Сама Шынар работает с особыми детьми, для которых крайне важно развивать моторику, и работа с войлоком в этом помогает – она безопасна. Кроме того, ее взрослые ученицы – в Алматы и Таразе – тоже, как и сама жительница Приозерска, с удовольствием создают костюмы. Ученице из Тараза 68 лет, говорит Шынар, и она открыла цех – запустила полноценное производство.

- В нашем деле важен упорный труд, как и в любом другом, - признается Шынар. – А когда приходит вдохновение, можно не спать сутками, но жить идеей нового произведения, чтобы потом воплотить ее. Одну из своих накидок я делала до четырех часов утра: она теплого оранжевого цвета, для меня это цвет настроения праздника Наурыз, родственный весеннему солнцу.

Насколько затратно и прибыльно сейчас работать с войлоком? На этот вопрос Шынар Жусупова отвечает философски: если человек хочет начать собственный бизнес, траты будут все равно, однако потратив на килограмм шерсти определенную сумму, человек вернет ее в трехкратном размере.

- Шерсть сама по себе легкая, но ее цена разнится в зависимости от плотности – и стоить она может, к примеру, от 4 до 7 тысяч тенге за килограмм, - уточняет Шынар. – Так или иначе, самая большая работа здесь – это ручной труд и творческий порыв. Думаю, что такое искусство – это особое национальное достояние и ценность, которые надо передавать подрастающему поколению начиная со школьных лет, чтобы ребята знали, какую роль играют орнаменты и как создаются костюмы.

В будние дни музей открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00. Цена входного билета на выставки – от 80 до 200 тенге.