В Карагандинском музее изо для детей организовали мероприятие «Знакомьтесь, Музей!» по программе форума «Будущие таланты». В нём приняли участие 30 ребят.

– Форум «Будущие таланты» проходит по нескольким творческим направлениям, то есть кто занимается вокалом, идёт в концертное объединение, и так далее. К нам пришли дети, которые обучаются в художественных студиях. У нас ребята ознакомились с выставками.

Также мастер-класс по преобразованию картин в рельефы провёл художник Виктор Арент. Это был проект с фондом dara.kz «Искусство для всех» для людей с особыми потребностями по адаптации нашего контента для слабовидящих и незрячих людей. Всем участникам мастер-класса выдали сертификаты, – рассказала руководитель музея Бибигуль Кудабаева.

В музее дети посмотрели выставки «Скетч АРТ» художественной студии «Скетч Академия» и «Дизайн и образование: теория и практика», где представлены работы выпускников КарУ.

Также для ребят провели интерактивы «Включи воображение!», «Искусство на ощупь».

Юные художники ознакомились с внутренней музейной работой, побывали в хранилище живописи и скульптуры.

– Я из Шахтинска. Впервые в жизни побывала в музее. Картины очень красивые. Я недавно начала заниматься в художественной студии. Хочу, чтобы и мои картины в будущем были представлены здесь, – говорит 12-летняя Полина Смолякова.

Форум «Будущие таланты», посвящённый Году детей, стартовал 10 февраля. В этот день были проведены два мастер-класса по современному и классическому танцу в ДКГ и музкомедии.