10 января 2020 года в 16.00 часов в Карагандинском областном музее изобразительного искусства состоялось открытие выставки «Дана Абай, дара Абай», посвященной к 175 летию великого казахского поэта Абая Кунанбаева.

Великий поэт, композитор, философ, политик, мыслитель, основатель новой казахской письменной литературы.

В открытии выставки приняли участие ученики 6 класса городской гимназии №39 им. Магжана Жумабаева, 2 класса средней общеобразовательной школы №16, 2 «Б» класса гимназии №10 города Абай и студент 2 курса филологического факультета КарГУ им. Е.А.Букетова Жуман Бектас, выступая со стихами и словами назидания поэта.

Мероприятие окончилось флэшмобом всех присутствующих учеников, где они исполняли стих «Ғылым таппай мақтанба» поэта.

В экспозиции, из фондов музея представленны более 40 портретов Абая Кунанбаева и посвященных ему живописные и графические работы.

Мероприятие, посвященное великому поэту продолжится в музейных уроках «Дана Абай, дара Абай».

Выставка продлится до 20 января.