Областная газетаИздается с 11 сентября 1931 года

09 января 2021 года

И стар, и млад

Автор: Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Арт-мастерская областного музея изобразительного искусства стала местом встреч членов клуба пожилых людей «Дружба». Они с удовольствием изучают народные обычаи и традиции посредством «Казахской мифологической азбуки».

Как объяснила искусствовед Дана Сафарова, эта работа проводится в рамках спецпроекта «Дәстүр мен ғұрып». В его основу легла детская книжка-раскраска, автором которой является семья Михайловых. В 2003 году ее придумал и нарисовал 10-летний Володя, а его бабушка Галина разработала принцип издания. Он заключается в том, что каждой букве русского алфавита соответствует персонаж казахской мифологии. Например: Б - Байтерек (мировое древо, связующее звено между Вселенной и человеком, место их пересечения, символ источника сил и жизненной энергии рода) и т.д.

- Они обратились в ОО «Дешт-и-Арт Центр», где я тогда работала. Мы подали заявку в фонд «Сорос», выиграли небольшой грант. По поводу этой книжки я консультировалась у фольклористов филологического факультета, - отметила Д. Сафарова.

После выхода издания в свет общественная организация обратилась в отдел образования Караганды с предложением провести эксперимент в трех школах города. Школьники, опираясь на азбуку, на уроках чтения и рисования визуализировали свои представления о волшебных героях и злодеях. Лучшие рисунки были представлены на выставке, организованной музеем ИЗО. Более того, Министерство образования и науки рекомендовало раскраску к внедрению в процесс обучения. К сожалению, говорит искусствовед, дальше этого дело не пошло. Вернуться к данной теме позволил спецпроект. Помимо Д. Сафаровой в этой работе задействована экскурсовод Айгуль Казимова. А фонды музея оказались богатым кладезем для воплощения идеи в жизнь.

Взять, к примеру, солнце. Лекция включает не только рассказ о его культе: на основе ковровых изделий, развешенных в выставочном зале, слушатели получили полное представление о том, как он отражен в декоративно-прикладном искусстве. На занятии, где речь шла об огне, лекторы продемонстрировали обряд «отқа май құю». А узнав, что наши предки весной, перед переездом на жайлау, прогоняли скот между кострами, чтобы нечистая сила не преследовала их на кочевьях, вспомнили непременный атрибут летнего праздника Ивана Купалы.

Кроме того, проект предусматривает творческие занятия. Как оказалось, убеленные сединами люди с удовольствием рисуют, делают аппликации, разгадывают загадки и ребусы и даже сочиняют. Плодом совместных усилий стала сказка, в которой Ер, Диуана, Змея и богиня Умай объединились против Жезтырнак - демонического существа в облике красивой молодой женщины с медными волосами и ногтями.

Сотрудники музея отмечают, что каждый урок в арт-мастерской проходит как на одном дыхании, настолько обеим сторонам интересно проводить время друг с другом. К слову, самой старшей представительнице клуба «Дружба» 80 лет. Учитывая количество букв в алфавите, им предстоит еще немало тем для встреч. После того как жизнь вернется в обычное русло, Д. Сафарова и А. Казимова намерены вовлечь в изучение мифологической азбуки школьников.