На все времена

Автор: Фархат КИНЖИТАЕВ

Кроме того, в онлайн-формате организованы праздничные вечера и декадники, а воспитанники дошкольных учреждений приняли участие в конкурсе «Кеменгер бала» - «Великий Абай глазами детей». Сообщается, что к аналогичным мероприятиям в регионе с начала года подключилось свыше пяти тысяч учащихся.

В Карагандинском областном казахском драматическом театре имени Сакена Сейфуллина 5-6 марта нынешнего года состоялась премьера пьесы «Жас Абай» писателя-ученого, абаеведа Токена Ибрагимова (режиссер - заслуженный деятель РК Нурлан Жуманиязов, художник-постановщик - заслуженный деятель РК Есенгельды Туяков).

В областной универсальной научной библиотеке имени Н.В. Гоголя и библиотеках городов и районов, музеях были организованы литературные вечера и книжные выставки «Абай-дана, Абай-дара қазақта», «Абай сөзі ұлттық қазына», «Наследие Абая - мировое культурное достояние», «Сөз асылы Абай әлемінде», «Абай адамзатқа ортақ тұлға», «Абай мұрасы - халықтың ұлағаты», посвященные 175-летию со дня рождения великого акына.

В областном музее изобразительного искусства открылась выставка «Дана-Абай, дара- Абай». На выставке из фондов музея представлены более 30 графических и художественных работ, посвященных Абаю и его творчеству. Главные экспонаты выставки - портрет поэта, выполненный Толеугали Кенесбаевым, а также работа Вениамина Шамшина «Слово Абая».

В июне в онлайн-режиме прошел региональный конкурс «Мемлекеттік тіл - мемлекеттік қызметте» областного управления по развитию языков. В социальных сетях активно продвигается региональная акция-челлендж с видеоцитатами из произведений Абая на тему: «Білімділден шыққан сөз». Особенный интерес к эстафете проявила молодежь.

Как известно, в Караганде прошли общественные слушания по переименованию улицы Ленина в улицу Абая. На сегодняшний день соответствующие документы собраны и направлены на рассмотрение Республиканской ономастической комиссии. Кроме того, осенью планируется открытие бюста и памятников в городах Абае, Жезказгане и Сатпаеве. В частности, на заседании комиссии Министерства культуры и спорта РК по установке новых сооружений монументального искусства утвержден проект памятника Абаю. Работы по благоустройству на площади Дома культуры Абая начались 19 июля. Проект бюста, который будет установлен в Сатпаеве, также одобрен комиссией. Церемония открытия намечена на середину сентября. В свою очередь в Жезказгане решается вопрос о выделении места под соответствующий проект, немногим позже будет объявлен конкурс среди авторов.

Также к изданию готовится сборник избранных произведений поэтов и писателей Абайского района «Абай жаққан бір сәуле», его презентация состоится в октябре нынешнего года.

В октябре в онлайн-формате планируется провести Международную научно-практическую конференцию «Наследие великого Абая - назидание потомкам», областной дебатный турнир среди студентов вузов «Өзіңе сен...», областной конкурс сочинений под девизом «Адамзаттың бәрін сүй, бауырым деп...», областной форум филологов на тему «Наследие Абая».

Напомним, в Караганде открытие памятника великому народному просветителю состоялось в декабре 2008 года с участием Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева. Он установлен на площади возле Концертного зала «Шалкыма» в центре города. Автор скульптуры - Аскар Нартов, она изготовлена на художественно-производственном комбинате Карагандинской областной организации Союза художников Казахстана, отлита из бронзы, ее высота составляет 5 метров.

- Абай - великая, непреходящая личность. Его «Слова назидания» служат примером и в настоящее время, его учение, философия актуальны и сегодня, читая Абая, человек становится чище, справедливее и благороднее, - отметил Елбасы.