Автор: Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Нынешняя весна ознаменована величайшей юбилейной датой. Навсегда в нашей памяти останется тот знаменательный день, когда по радио Юрий Левитан сообщил: «Внимание! Говорит Москва. Восьмого мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена!»

Сотрудники Карагандинского областного музея изобразительного искусства прилагают все силы, чтобы внести свою лепту в дело сохранения памяти о Великой Победе. Как отметила научный сотрудник Айгуль Омарова, хотя сегодня в залах нет посетителей, в настоящее время здесь в виртуальном режиме проходит выставка «Лица Победы»:

- Часть картин составили работы, написанные художниками, прошедшими войну. Это карагандинский талант-самородок Раймкул Есиркеев, участник Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве Павел Антоненко, моряк Павел Реченский, подводник Николай Бакланов, командир автоматчиков Михаил Подлесных, Павел Андреюк, Владимир Ворохобин, Семен Шкурацкий. А также попавшие в плен и ставшие потом «врагами народа», но реабилитированные Саркис Саносян, Николай Рыбецкий и Дмитрий Крейн.

Работы заслуженного деятеля искусств Казахской ССР, одного из первых организаторов Карагандинской областной организации Союза художников Р. Есиркеева - особая гордость музея. А. Омарова рассказала, что в 60-е годы он написал серию живописных портретов легендарных Героев Советского Союза из числа наших земляков - Нуркена Абдирова, Алии Молдагуловой, Мартбека Мамраева, Николая Подсадника, Прокофия Корниенко, Николая Колбасова, Федора Ульянина, Владимира Бреусова.

К слову сказать, в музее есть еще два живописных портрета Алии Молдагуловой, написанных казахстанскими художниками Виталием Тканко и Аменом Хайдаровым.

- Известный режиссер-мультипликатор, заслуженный деятель искусств и лауреат Госпремии КазССР Амен Абжанович Хайдаров создал знаменитый мультфильм «Почему у ласточки хвост рожками», он и как живописец вошел историю национального изоискусства. Сегодня мало кто знает, что создатель этого легендарного мультфильма, режиссер-кинематографист был ветераном войны, участником Сталинградской битвы, получил тяжелое ранение в боях за Киев в 1943 году, выжил, перенеся несколько сложных операций, - сообщила научный сотрудник.

Нельзя не упомянуть о доблестном подвиге Рахимжана Кошкарбаева, который вместе с Григорием Булатовым 30 апреля 1945 года водрузил Знамя Победы на фронтоне Рейхстага. В 1945 году был подготовлен и подписан наградной лист приказа о присвоении ему звания Героя Советского Союза с резолюцией Сталина - «Отказать!» И только Указом Президента РК от 7 мая 1999 года Кошкарбаеву была посмертно присвоена высшая степень отличия - звание «Народный Герой». В экспозиции представлен его портрет уже в мирное время. Он изображен сидящим в кресле с орденами на груди.

- Из графических работ хочется выделить линогравюрный портрет хирурга-фронтовика Хафиза Макажанова карагандинского художника-графика Толеугали Кенесбаева. Всем нам хорошо известен областной центр травматологии и ортопедии, названный в честь ее основателя, заслуженного врача КазССР, доктора медицинских наук. Он ушел на фронт со студенческой скамьи в 1941 году, прошел всю войну, став заведующим хирургическим отделением госпиталя, - подчеркнула А. Омарова.