По ту сторону экрана

Специально к этой дате готовятся выставки, тематические лекции, научные проекты и многое другое. В этом году все мероприятия пройдут в новом формате - экскурсоводы и научные сотрудники будут общаться со своей аудиторией исключительно на просторах интернета.

В преддверии праздника областной музей изобразительного искусства представит архивные интервью. В понедельник пройдет онлайн-викторина «Путешествие по виртуальному музею», итоги которой озвучат 19 мая. В этот же день подведут итоги акции «Музей, принимай поздравления!».

- К нам сейчас поступают приветствия практически со всех концов света от художников, музеев, журналистов, с которыми мы давно и тесно сотрудничаем. В эфире прозвучат слова пожелания из Кипра, Израиля, Москвы и Камчатки. То есть география достаточно обширная, - отметила руководитель музея Бибигуль Кудабаева.

С 15 мая запустил интеллектуальные конкурсы «Ұлы даланың жеті қыры» и «По городским улицам в страну краеведения» областной историко-краеведческий музей. Первый, кто правильно ответит на все 10 вопросов, получит в подарок билеты на экскурсию. Тем, кто хочет увидеть то, что обычно скрыто от глаз посетителей, предлагают посмотреть видеоролик «Музей по ту сторону экрана». Полным ходом идет подготовка к выставке из фондовых коллекций  «Тимбилдинг в тайную комнату» и к мастер-классу «Руны истории» по тюркской письменности, который проведет представитель фонда «Наследие кочевой цивилизации»  и  Всемирной ассамблеи тюркских народов в Карагандинской области Дайыр Қадырғалиұлы.

Соб. инф.