Выставка «Майский калейдоскоп» посвящена двум праздникам: Дню Единства Народа Казахстана и Дню Победы. На выставке можно увидеть работы в различных жанрах изобразительного искусства, созданные художниками разных национальностей, рассказывающие о весне, дружбе, солидарности, согласии, мире и любви.

На выставке — полотна карагандинских, казахстанских и российских художников. Среди них картины известных мастеров, народных художников Казахстана, которые радуют зрителя интересной цветовой палитрой и яркостью пластических форм изображения, переданные чистым праздничным цветом.

Это «Портрет Розы Баглановой» и «Портрет Бибигуль Толегеновой» в исполнении Г. Исмаиловой, А.Галимбаева изобразила «Портрет бригадира Абеновой», Щеголихин с картиной «Люди культуры» и В. Шамшин с картиной «Отцы и дети».

Основное место в экспозиции выставки заняла работа Василия Харлова «Победа», которая передает всеобщее народное ликование от долгожданной победы над врагом и несет в себе основное содержание, как в названии, так и в сюжете картины. Художник писал эту картину с 1982 по 1985 год.

Здесь же, в музее, на фоне выставки проводятся уроки для школьников. Юным карагандинцам рассказывают о вкладе казахстанцев в общую Победу и о вкладе нашей области, особо обращая внимание на труд женщин в шахтах в военное время. Узнают в музее школьнике еще больше и о Нуркене Абдирове, особенно о знаменитом памятнике, установленном в центре города. На музейных уроках узнают не только лишь исторические справки о войне, но и как Великая Отечественная война отобразилась в работах художников из Казахстана.

Выставка «Майский калейдоскоп» в Карагандинском областном музее изобразительного искусства продлится до 12 мая.

Фото и информацию предоставил музей