19 Февраль, 2019 | 63 просмотров Новый вестиник

Автор: Александр Дорожкин

Отдельной темой выставки стала презентация фотоальбома в память о ВОВ.

Фотовыставка из фонда музея посвящена тридцатилетию вывода советских войск из Афганистана в 1989 году, и включает в себя два авторских фотопроекта фотографа Даулета Абдрахманова: «Красный след», «По ту сторону медали», передает NV.kz.

Торжественное открытие выставки состоялось 14 февраля текущего года, в областном музее изобразительного искусства города Караганды. В программе приняли участие воспитанники карагандинской школы моды и карагандинской республиканской военной школы-интернат «Жас Улан».

Фото автора

Фотовыставка рассказывает о подвиге воинов-интернационалистов, их честно исполненном долге, верности присяге искреннем солдатском братстве.

Фото автора

На центральной стене выставки висит карта Афганистана — «Красный след», которая повествует о самых жарких точках боевых действий во время афгано-советской войны [1979-1989 гг., — ред]. На карте «Красного следа» ветераны войны проставили свои подписи.

Творческий замысел первой части «Красного следа» – сопоставление двух времен и идеологий. На каждой фотографии присутствуют два времени — уже далекие 80-е, и на их фоне наши дни. Два времени, но в них одна судьба и у каждого она своя… Материалом и объектом истории и любого творчества является человек – его душа и память, его интересы и поступки.

Фото автора

Творческий замысел второй части «По ту сторону медали» — фотографии, изображающие, ту боль, которую получили ветераны и воины-интернационалисты в годы войны на землях Афганистана – зашившие раны.

Отдельной темой выставки стала презентация фотоальбома в память о ВОВ. К 75-летию в 2020 году будет презентован полный альбом с ветеранами других воющих стран против фашисткой Германии. В фотоальбоме собрано девять снимков, общей стоимостью 8 миллионов тенге.

Официального названия фотоальбом еще не получил.

Выставка в память о завершении афгано-советской войны продлится до 28 февраля текущего года.