Праздник весны Наурыз не обошел никого, и музей изобразительного искусства в том числе. Здесь на фоне выставки декоративно-прикладных произведений студенты Карагандинского колледжа моды показывали костюмы разных этносов и звучала народная музыка.

Прочем, и суть Наурыз мейрамы в том, что человек един с природой, и как она обновляется к весне, так и мы очищаем свой дух и дом. Легенды и мифы гласят, что накануне праздника по земле ходит счастье, и ночь перед ним называют «Қызыр түні».

Областной музей изобразительного искусства чтит древние традиции и подготовил новую выставку. На встрече, в которой участвовали студенты колледжа моды, выступил фольклорный ансамбль «Думан сазы» из детской музыкальной школы № 1 - обладатель «Гран-при» международных конкурсов и победитель республиканского конкурса «Юный музыкант».

Выставка из фондов музея посвящена национальному казахскому орнаменту. Предметы быта, представленные здесь, демонстрируют неповторимую работу наших мастеров.

Казахский орнамент формировался на основе искусства древних племен и имел ритуальное значение, рассказали на встрече сотрудники музея. У казахов были талисманы с солярными кругами - символами Солнца, Луны, Неба, которым они поклонялись, а орнаментированный амулет считался символом счастья и благополучия. Гармоничное цветовое решение, сочетание разных видов и тонов было и остается характерной особенностью национальных изделий.
Традиционно на выставке экспонируются предметы декоративно-прикладного искусства: зрителям показали коллекцию женских украшений первой половины Х1Х века - кольца, подвески, серьги и браслеты.

Наурыз всегда празднуют широко, устраивая народные игры. В праздничный день в Караганде и области тоже ожидаются масштабные выступления. А в выходные дни музей изобразительного искусства ждет гостей: выставка продлится до 25 марта.

Фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА