Карагандинский режиссер и фотохудожник Даулет Абдрахманов уверен: взгляд взрослого фотографа и ребенка, взявшего в руки фотоаппарат, на один и тот же предмет будут разными. В этом можно убедиться, взглянув на новую выставку в музее изобразительного искусства.

Выставка-проект Даулета Абдрахманова получила название «Караганда глазами детей», и это не первая его масштабная работа: музей уже экспонировал его проекты «Портрет Победы», «Красный след», «Обратная сторона медали» и «Мама». В год юбилея нашего города здесь демонстрируются фотоработы юных карагандинцев от трех с половиной до 15 лет, а также их авторские инсталляции.

В наше время популярна шутка о том, что каждый второй с «зеркалкой» - уже фотограф. Но детские работы в данном случае - другое дело. У каждого из учеников студии пластики и движения Даулета Абдрахманова «Montroyal» была своя тема для исполнения, и каждый раскрыл ее по-своему.

- Наша выставка - концептуальная и не ставит цели выявить фотографа, - объяснил режиссер. - Процесс работы над ней показал ребятам принцип работы фотоаппарата и построения кадра. В итоге получилось, что ребенок видит тот же памятник совершенно по-другому. Все началось с работы с фотографом: наш мастер Куатбек Мауин учил ребят снимать. Мы наметили общий план действий, вместе искали сведения о городе в книгах или интернете, искали ракурсы, оценивали местность для съемок, потом распределились по темам. Караганда глазами ее юных жителей представлена как город творческой интеллигенции, столица шахтерской славы, как космическая гавань и культурный центр.

Фотограф Куатбек Мауин слова своего коллеги подтвердил: ученики Даулета активные и любопытные и с задачей справились - на результат смотреть приятно, и можно утверждать, что дети уже чувствуют кадр.

- Благодаря нашему проекту я понимаю, насколько чистое видение мира у детей, - продолжил Даулет Абдрахманов. - Когда мы начали работать над панно, которые служат фоном для снимков, я просто задал им направление - дальше они сами подбирали цвета и воплощали свои замыслы. На помощь пришли, конечно, работники музея и художники-оформители. По сути, красить, грунтовать и что-то оформлять дети учатся на школьных уроках труда, но когда идет работа над собственным масштабным произведением, ощущения совершенно другие.

Панно с фотографиями - лишь часть выставки-проекта. В музее расположилась инсталляция, собравшая портреты Сакена Сейфуллина, Владимира Эйферта, Александра Чижевского, Льва Гумилева, Беимбета Майлина, Генриха Фогелера и других представителей интеллигенции, которые жили и трудились в Караганде. Без помощи взрослых, опять же, не обошлось, но на 90% это панно - тоже работа детей, получившая название «Столица советской интеллигенции». Над инсталляцией трудились юные ученицы студии «Montroyal» Лиза Гергилижиник и Альбина Мусина: девочки сами искали фотографии и продумывали внешний вид экспоната. Снимки расположились на фрагменте кереге юрты как на стене дома. Поэтому посыл произведения - в том, что только в дружбе и единении можно выжить в тяжелое время.

Еще одна инсталляция выставки собрала современные санки, легендарный трехколесный «Балдырган» (ему в этом году 56 лет) и картину с восемью серебряными ложками. Выпустили это все на Карагандинском заводе металлоизделий, там же выпускают уличные тренажеры и детскую продукцию. А Лиза Гергилижиник, которая рассказала об этой инсталляции, - юный представитель династии тружеников: из ее семьи здесь работали 10 человек.
- На гостей разного возраста эта выставка повлияет по-своему, - предположил заместитель директора музея, куратор выставки Александр Гехт. - Свою идею Даулет вынашивал давно, еще с лета, и уже тогда некоторые элементы проекта были готовы. Экспозиция строится по хронологическому принципу и показывает основные вехи истории Караганды: на мини-калейдоскопах собраны предметы-символы, плакаты, фотографии, открытки, значки, документы и прочие атрибуты той или иной эпохи. Это демонстрирует неповторимый образ города через авторское видение.

Собственно, многие в день открытия экспозиции Даулета Абдрахманова и его команды успели ее оценить. Одним из главных гостей вечера стал руководитель управления культуры, архивов и документации Еркебулан Агимбаев: он поблагодарил юных фотохудожников за искренние работы о родном городе и отметил, что ребята вырастут настоящими патриотами родного края. Он вручил Даулету Абдрахманову благодарственное письмо от управления.

Выставка-проект «Караганда глазами детей» будет действовать в музее изобразительного искусства до 12 февраля, а пока Даулет делится планами: готовит книгу «Актер пластических поз и жестов» - собирается выпустить ее в Санкт-Петербурге. Восьмого февраля в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана он с учениками отправится в Астану: в Музее боевой славы их ожидает выставка под названием «Украденное детство». Там ребята организуют живую картину, замерев на 30 минут.

А панно выставки «Караганда глазами детей» пойдут в дар музею и останутся в фондах. В дальнейшем, считает Даулет Абдрахманов, такую коллекцию можно будет дополнять.

Фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА