В наших широтах природа еще только начинает оживать, а на полотнах Марьяны Макеевой уже распустились яркие бутоны, зазеленели поля, избавились ото льда озера. Молодая художница представила в областном музее изобразительного искусства персональную выставку под названием «Про мою весну».

Маленькие уютные миры давно привлекали молодую художницу. Она много лет занималась исключительно графикой. Гелевой ручкой, карандашом или тушью, иногда с акварельной подсветкой, она изображала сюжеты из жизни насекомых, птиц, растений. Иногда на полотнах Марьяны появлялись ангелы, улыбчивые и любопытные, неразрывно связанные с волшебством природы, которое человек наблюдает каждый день.

- Светлое восприятие мира, столь редкое в наше время, выгодно выделяет работы Макеевой в ряду многих ее коллег, - говорит искусствовед Наталья Иванина. - Рада, что сегодня музей открыл для себя имя этой художницы. Я помню ее еще с художественной школы.
Позже она расширила свои представления о пейзажах, в работах использует смешанные техники, яркие богатые цвета, метафоричные приемы.
В сюжетах ее картин все чаще появляются места, которые она посещала во время многочисленных путешествий. Ей не чужда национальная тематика: светящиеся купола юрт, изгибы кобыза, особенности быта казахов.

Марьяна старается быть ближе к богатому наследию народа, ей это интересно. Очень любит казахскую музыку. Звуки народных инструментов, музыканты в национальных костюмах - все это вдохновляет на творчество.

Ее картины наполнены множеством деталей, притягивающих взгляд. Отрываясь от микромиров, она продолжает уделять внимание мелочам, которые наделены почетной обязанностью отображать смысл увиденного.

- Просматривая экспозицию Марьяны, я поймала себя на мысли, что у меня появилось странное ощущение: захотелось возле каждой работы постоять, подумать, поразмышлять, - говорит Бибигуль Кудабаева, директор областного музея изобразительного искусства.

А все потому, что художница будто одушевляет все, что она рисует. Живыми кажутся дома, машины, башмаки, те же юрты, которые в сумерках словно дышат человеческим теплом, пронзая темноту столбами света.

Фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА