Свежий взгляд и твердая рука, искания молодых творцов и зрелая философия опытных мастеров соединились на традиционной весенней выставке Союза художников Караганды в областном музее изобразительного искусства.

Мероприятие было посвящено 85-летию Караганды, хотя принимались разные картины. В любом случае выставка получилась по-настоящему праздничной и яркой. Буйство красок и выразительность линий, интересные сюжеты и их оригинальное исполнение не оставили равнодушными посетителей выставки.

Организаторы отмечают, что в этом году было как никогда много молодых имен. Именно они представили больше работ на карагандинскую тематику: пейзажи, портреты, посвящения известным карагандинцам. Среди молодежи прежде всего выделяется Александр Клоков с его несколько эпатажной манерой и очень нестандартными представлениями, близки к нему по смелости стилизация и абстрактность акварели Елданы Алдыхан. Привлекает глубокой осмысленностью работа Уны Исламовой, представительницы художественной династии. В небольшом пейзаже она создает жесткую формулу реки, подчеркивая суровость природы. Удачно выступили и некоторые молодые скульпторы. В частности, Сергей Чеченов, что называется, подвел материал к пластике. На его бронзовом быке ярко выделяются зеленые окисленные полосы, подчеркивающие формы модели.

Еще одна особенность - большое количество графики, в том числе и рисунка. Один из ярких примеров - работа Алексея Шапошева, посвященная памяти известного скульптора Анатолия Билыка. В одном изображении он соединил два масштаба - станковый и миниатюрный, в результате чего получился выразительный образ Караганды и одного из знаковых ее художников. Известно, что на исполнение работы у мастера ушло больше года, автор долго не решался представить ее на суд именитых представителей изобразительного искусства.

- Одним из открытий весенней выставки можно назвать достаточно зрелую художницу Хайнису Мустафину, - говорит куратор выставки, главный хранитель музея Дамели Кадыркулова. - Она работает художником-реставратором в историко-краеведческом музее Темиртау. Мы очень тесно с ней сотрудничали на «ЭКСПО». Свои работы художница выставляла только на темиртауских выставках, и мы уговорили ее поучаствовать в карагандинской.

Хайниса Мустафина представила работы в национальной тематике. Герои ее картин - казахские женщины. Всех удивили выверенные пропорции, силуэтность и поворот линий в работах этой художницы. Организаторы выставки отмечают, что художники старшего и среднего поколения все больше обращаются к исследованию истоков - истории, культуры, быта. Так, Каныш Балабеков воспроизводит сцену избрания хана. Куат Аскаров рассказывает о народной культуре с ее праздниками, играми, спортивными состязаниями. Мадихан Калмаханов представляет прошлое как время, наполненное тишиной и торжественностью. Жанат Комутов в небольшом рисунке возвращается к тенгрианским представлениям о духах - покровителях всего живого. О шахтерском прошлом города вспоминает в своих работах с гуашью, созданных по воспоминаниям, Мейрам Есиркеев.

Многие из них сейчас преподают в различных учебных заведениях, обучая новое поколение художников. Выставляться рядом с мэтрами для молодежи - большая честь и еще одна возможность для совершенствования своего мастерства.

фото Дмитрия Кузмичева