Карагандинский областной музей изобразительного искусства 26 апреля в 14.00 открывает выставку «Первые».

Эта выставка - вторая из цикла, посвященного первым художникам Караганды, стоявшим у истоков развития профессионального изобразительного искусства. В нынешнюю выставку вошли работы художников из числа репрессированных, волею судьбы оказавшихся на карагандинской земле.

В этот же день в музее будет проведен круглый стол «Творческое наследие репрессированных деятелей науки и культуры». На заседании круглого стола состоится презентация и передача в библиотеки города и в областной архив книги-альбома А.С.Омаровой «Генрих Фогелер» проекта областного музея изобразительного искусства автора Б.С.Кудабаевой «Страницы памяти».

В заседании круглого стола будут участвовать: первый лауреат премии Союза журналистов Казахстана, автор ряда книг, посвященных Карлагу Е.Б.Кузнецова; организатор первых выставок творчества репрессированных художников Г.И.Лаврентьева; заслуженный деятель культуры РК, искусствовед Н.И.Иванина; директор научно-исследовательского центра «Руханият» Академии «Болашақ» научно-исследовательского центра «Карлаг. Во имя памяти», член научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области А.У.Аупенова; представители музея памяти жертв политических репрессий посёлка Долинка и Карагандинского областного историко-краеведческого музея.

Выставка «Первые» продлится до 5 мая. Стоимость входа 150 тенге.