В музее ИЗО открылась вторая выставка из цикла, посвященного людям, стоявшим у истоков развития профессионального изобразительного искусства Караганды. Она носит название «Первые» и продлится до 5 мая.

В экспозицию вошли работы репрессированных художников - это произведения из золотого фонда музея. Среди авторов, представленных на выставке, первый руководитель изостудии, бывший директор ГМИИ им.А.С.Пушкина Владимир Эйферт, график Леонид Гамбургер, живописцы Павел Фризен, Сергей Ивашов-Мусатов, Леонид Усайтис. Все они были одержимы творческой страстью к своей профессии, слыли людьми разносторонне развитыми, обогатившими культуру угольного края не только своими работами, но и знаниями.

В этот же день в музее прошел круглый стол «Творческое наследие репрессированных деятелей науки и культуры». Там же состоялась презентация и передача в библиотеки города и областной архив книги-альбома Айгуль Омаровой «Генрих Фогелер» в рамках проекта областного музея изобразительного искусства и автора Бибигуль Кудабаевой «Страницы памяти».

Для участия в заседании круглого стола были приглашены Екатерина Кузнецова - автор книг, посвященных Карлагу, организатор первых выставок творчества репрессированных художников Галина Лаврентьева, искусствовед Наталья Иванина, представители музея памяти жертв политических репрессий поселка Долинка, Карагандинского областного историко-краеведческого музея и другие.