В Караганде открылась выставка учеников школы искусств  Алёна Смирнова Сегодня, 17 января, САйт НОВОЕ ТВ

в Карагандинском областном музее изобразительных искусств открылась выставка учащихся отделения изобразительного искусства КГКП «Школа искусств №1», передает novoetv.kz.

Выставка, которая называется «Әлемнің әсемдігін жүрекпен сезінгенде…», посвящена 85-летию Караганды.

Первый зал музея ИЗО заполнен работами учеников от 4 до 17 лет.  Экспозиция в этом году включает 450 композиций, пленэрных этюдов, набросков, произведений живописи, графики, скульптуры. В прошлом году количество работ было около 900, но разместить их в стенах музея было проблематично, поэтому в этом году эта цифра была сокращена практически вдвое.

В подготовке к выставке были применены гибкие подходы ведущих педагогов к индивидуальным особенностям учащихся и творческое воплощение замысла детей с учетом их возраста: Калкиной Орынбасар Ашубасаровны, Нуртаевой Жансаи Кайыржановны, Шортанбаевой Айжан Казизовны, Поповой Галины Ивановны, раннее развитие младших учащихся отделения раннего эстетического развития, Иващенцевой Татьяны Николаевны.

Любимова Елена Викторовна готовила учеников младших классов, Кадырова Зоя Сабитовна – среднюю ступень, а Магдеева Валерия Валентиновна, Жилкина Наталья Валерьевна, Жученко Ирина Анатольевна и Кабельдинова Дана Рахатовна — курировали учеников старших групп.

«Это  традиционная, ежегодная выставка школы искусств №1. Мы сотрудничаем с ними уже порядка 10 лет. Ежегодно традиционно они открывают год выставкой работ учащихся школы искусств. Это работы учащихся всех классов, в том числе, и дипломные работы выпускников», —  делится руководитель Карагандинского областного музея изобразительного искусства Кудабаева Бибигуль.

Дипломные работы на выставке располагаются на основной стене зала, куратор выставки — Шортанбаева Айжан Казизовна.

По словам руководителя музея, подобные выставки на открытии собирают полные залы: поддержать юных художников приходят родственники и близкие друзья, а само мероприятие всегда проходит интересно, душевно, весело и тепло. Участникам выставки выдаются сертификаты и благодарственные письма.

«Я понимаю, насколько это важно им (детям — прим. ред.) — выставиться в областном музее. Это престижно для учащегося художественной школы», — продолжает Бибигуль Кудабаева.

Раньше на фоне выставки проходили выступления других отделений школы искусств: литературные вечера и музыкальные номера. Сейчас же — семинары и мастер-классы для преподавателей.

«Когда заходишь в зал, где висит детская выставка, появляется ощущение, что душа оттаивает: уходят все заботы, проблемы, потому что они очень искренние, очень открытые. Они (дети — прим. ред.) еще пока не зашоренные всей этой жизнью, какими-то проблемами и так далее, поэтому у них все еще светло, ярко, солнечно», — делится руководитель.

По работам детей, представленных на выставке, можно судить о формировании современного мировоззрения, объемно-пространственного и абстрактного мышления, воспитания художественного вкуса.

Раньше в музее ИЗО было больше детских работ: чаще на суд зрителей представляли свои работы воспитанники художественной школы, составляли экспозиции ИЗО-кружки. Бибигуль Кудабаева надеется, что детские выставки станут традиционными и с другими заведениями, где детей обучают изобразительному искусству.

Отчетная выставка учащихся отделения ИЗО школы искусств №1 в Карагандинском областном музее ИЗО продлится до 27 января.