13.09.18

В Караганде открылась выставка молодых художников

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ -  Молодые художники Караганды представили свои работы в музее изобразительного искусства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Областная выставка художников будет проводиться только один раз в два года. В этом году мы узнали новые имена, с которыми хотелось бы встречаться на выставках регулярно. Они все разные, с разным уровнем подготовки, с разными предпочтениями и устремлениями, но все «дерзкие» и радостные. Уже в той или иной мере известные нам молодые художники проявляют себя также непосредственно и открыто. Кто-то пытается познать душу мира и душу человека в нем, кто-то познает их через созданные ранее признанные  произведения искусства», - рассказала пресс-секретарь областного музея изобразительного искусства Назерке Жартын.

Выставочный комитет при отборе работ молодых художников строгих рамок не ставил. Экзамен заключался в том, чтобы рядом друг с другом были представлены работы разных авторов. По словам организаторов, именно сравнение помогает понять и увидеть свои недоработки со стороны.

На выставке можно будет увидеть масляную и акварельную живопись, графику, коллажи, линогравюры и компьютерную графику Кроме того, одним из самых интересных экспонатов выставки стала гипсовая скульптура, посвящённая Бухар жырау. Она выполнена в форме ханского головного убора и украшена символами и арабской вязью. Выставка продлится до 19 сентября.