18 сентября 2018 года Индустриальная Караганда

Когда звёзды зажигаются

Автор: Анна СТРОКОВА

Авторов для выставки молодых художников, которая открылась в областном музее изобразительного искусства, кураторы выбирали точечно, в том числе через социальные сети. В итоге зал музея наполнился самыми разными по стилю полотнами и скульптурами, с которыми действительно стоит ознакомиться. Сотрудники музея Александр Гехт и Виктория Храпко не впервые курируют экспозицию в тандеме и в этот раз активно искали новые имена. Поиск дал свои плоды: почти две трети из представленных авторов стали дебютантами, а поздравить их с выставкой собралось немало людей.

- В зале нашего музея собрано 79 работ от почти 30 авторов, однако такая выставка будет проводиться раз в два года, - объяснил Александр Геннадьевич. - В областном Союзе художников признаются, что молодых мастеров очень трудно собрать, а на факультет КарГУ, который готовит будущих художников, поступает все меньше ребят - в этом году к нам на практику пришли всего четыре человека. Сейчас, к сожалению, молодежь вынуждена уезжать за границу, чтобы получить высшее образование в направлении искусства, меняется программа в школах, сокращаются часы, из-за этого планы пересматривают и вузы. Это очень обидно, но у медали есть другая сторона: в нашем Союзе художников на групповые выставки готовы принимать и работы молодых. Правда, требования будут выше, чем раньше: чтобы работу разместили рядом с произведениями мэтров, нужно соответствовать уровню.

Карагандинцы к картинам и скульптурам молодых художников интерес проявляют, рассказали в музее, фантазия молодых радует и коллекционеров. Показатели тому - недавняя персональная выставка юного Александра Клокова, после которой осталась лишь одна непроданная картина, а также работы Елены Кондратьевой - их начали приобретать уже на открытии ее выставки.
Можно ли сразу распознать работу молодого мастера на групповых экспозициях? Александр Гехт покачал головой: подчас стиль молодых может быть вполне взрослым, но в любом случае их работы всегда яркие, непосредственные.
Среди молодых мастеров все так же выделяется Алуа Тебенова, о которой мы писали в нашей газете: она участвует в выставках в Румынии, продвигая казахстанское искусство, ее картинами интересуются и в Караганде. Молодые пытаются познать душу мира и душу человека в нем, как это происходит в работах Олжаса Исаинова, который преподает в карагандинском Дворце детей и юношества. Лейла Кагенова, открывающая зрителю неизведанные миры, создает свои шедевры на компьютере, как и Рамис Фархутдинов, представивший на выставке полуабстрактные композиции.
Александр Клоков в этот раз тоже в числе авторов экспозиции: в свое полотно «Цветы счастья» он привнес новые штрихи, и картина заиграла по-другому, а его более традиционный натюрморт говорит о том, что автор - не просто график, но и живописец. Не обошлось и без работ Талгата Досманова - его Александр Гехт назвал примером серьезного подхода к учебе и творчеству. После окончания КарГУ Талгат продолжил обучение в Санкт-Петербурге в Институте им. И. Репина. В музее надеются, что он станет достойным продолжателем академических традиций.
В Караганде не первый год действует творческая студия «Твой остров», которую посещают две сестры - фотограф Ульяна Орендовская и уже опытная альпинистка Полина Аубакирова. Работа Полины «Пик Хан Тенгри», тоже представленная на выставке, имеет свою историю, а на полотне вершина горы на рассвете искрится, словно янтарь.
- Полина обожает горы, она - призер международных чемпионатов по скалолазанию, инструктор и горный спасатель, а ее супруг два года назад покорил пик Хан Тенгри, - поведал Александр Гехт. - Вместе с мужем они буквально живут в горах, и пусть у Полины нет специального образования, но она пишет прекрасные картины.
Карагандинка Марьяна Макеева стала использовать в своих работах бумагу для скрапбукинга и на нем, исходя из рисунка бумаги, домысливает свои композиции, оставаясь верной собственному стилю. Работы Марьяны всегда уютные, добрые, и снова это доказала серия ее картин, тоже собранных на выставке.
Самым юным автором стал 17-летний Влад Зима, студент колледжа МГТУ, представивший свою графику, и Александр Гехт снова говорил: это еще одна будущая звездочка, которая зарождается прямо сейчас.
На открытии выставки молодых художников (а она продлится до 19 сентября) собралось немало мастеров старшего поколения: в музей прибыли Айдархан Калмаханов, Петр Кишкис, Виктор Арент, Жанат Комутов, Марат Калкабаев, преподаватели КарГУ им. Е.А. Букетова. Они очень уважительно отнеслись к работам юных коллег и с интересом изучили произведения. А секретарь карагандинского Союза художников Наталья Иванина поблагодарила молодых за желание проявлять себя, отметила разнообразие жанров и тематик, богатую фантазию авторов.
И, пожалуй, одним из главных показателей атмосферы этого события, помимо дружеских отношений между мэтрами и молодыми, стала реакция юных авторов на выставочные буклеты, разработанные в Союзе художников. Находя свои имена, ребята искренне радовались, а это тоже многое значит. На выставке есть на что посмотреть: она вновь доказывает, что Караганда - город талантов, которыми можно и нужно гордиться.