Карагандинский областной музей изобразительного искусства, единственный художественный музей в регионе отмечает своё 30-летие. В течение 30 лет в музее прошло более трех тысяч выставок и мероприятий. Среди них традиционные отчетные выставки Союза художников Караганды, персональные, юбилейные, тематические, мемориальные и передвижные выставки, а также многочисленные фестивали, конкурсы и мероприятия для молодежи и учащихся школ и колледжей. За эти годы музей посетили более миллиона карагандинцев и гостей города.

Символично, что на праздничной выставке «30 историй музейной жизни» повсеместно присутствует цифра «30».
Открывают экспозицию самая первая и последняя работы, поступившие в музейные фонды – «Молодой шахтер» Гилярия Гилевского и «Путешествуй, живи, радуйся!» молодого художника Александра Клокова. А между ними 11407 музейных предмета, кропотливо собранных за 30 лет.

На главной стене выставки представлены 30 живописных и графических работ, демонстрирующих всё многообразие жанров и тем – портретов, пейзажей, сюжетных картин, натюрмортов, авангардного искусства.

Второй блок экспозиции оформлен особенно празднично и изображает символическую цифру «30», собранную из небольших работ, в основном посвященных нашему городу. Блок «Скульптура и декоративно-прикладное искусство» составлен из 30 уникальных работ, выполненных в самых разных техниках и материалах, а его композиция фантазийно выходит в пространство зала.

В экспозицию удачно вписываются рекламная тумба с музейными афишами, баннер с газетными статьями, а также красочная палитра, которые послужат фотозоной для посетителей выставки.

Позади 30 лет бурной и насыщенной музейной жизни, а впереди грандиозные планы – новые яркие выставки и мероприятия, реализация проектов по программе «Рухани жаңғыру», и, конечно же, большие надежды на новое современное здание музея.

Выставка «30 историй музейной жизни продлится до 27 мая. Стоимость входа 200 тенге.