В Карагандинском областном музее изобразительного искусства отметили Наурыз мейрамы тематической выставкой. Экспозиция посвящена национальному казахскому орнаменту.

В открытии выставки участвовали ученики средней школы №16 и их родители, также учащиеся спортивной школы №3.

Праздник начался с интерактивного действия «Кочевье». Школьники оформляли юрту, расставляли различные предметы быта и декоративно-прикладного искусства, предоставленные из фондов музея.

Сотрудники музея рассказывали о предназначении предметов и о правилах их расстановки в юрте.

Участникам показали ритуалы «Аластау» и «Көрісу». Для учеников спортшколы подготовили состязания. Девочки соревновались в интерактивных конкурсах «Собери текемет» и «Подбери ингредиенты для Наурыз коже». Школьники подготовили концертную программу. В финале все вместе станцевали «Кара жорга» и угостились Наурыз коже.

На выставке декоративно-прикладного искусства представлены экспонаты из фондов музея и ремесленнического центра «Шебер».

Посетители могут увидеть работы братьев Джунусовых, выполненные в технике нэцке, и коллекцию женских украшений XIX века. Также здесь представлены декоративные композиции из фрагментов тканных и вышитых ковров из частной коллекции карагандинской художницы Натальи Вшивцевой.

Выставка, посвящённая празднику Наурыз, продлится до 30 марта в Областном музее ИЗО по адресу: пр-т Бухар-жырау, 76.