20 марта в 13.00 в Областном музее изобразительного искусства Карагандинский колледж моды проводит мероприятие «Наурыз – праздник весны и красоты» на фоне выставки музея, посвященной национальному празднику весеннего равноденствия.

Наурыз — праздник весны, когда, наконец-то, после долгой зимы, светлое время суток становится равным темному по своей продолжительности, а потом начинает неуклонно увеличиваться. Таким образом, этот праздник олицетворяет собой начало начал, возрождение природы, торжество светлых сил добра над темными силами зла.

Народное прикладное искусство является наследием материальной и духовной культуры древних племен, обитавших в Великой степи. Его развитие тесно связано с кочевым образом жизни традиционного казахского общества.

На базе Карагандинского колледжа моды каждый год создаются новые коллекции казахской национальной одежды. Студенты колледжа считают эту тему неиссякаемой, т.к. казахский народ имеет большое прошлое и богатую историю. Предпосылками для создания эскизов коллекции костюмов является казахский народный костюм, а также культура и обычаи казахского народа. Коллекции эскизов объединяют национальные мотивы из самых разнообразных источников вдохновения – это стилевое решение, орнамент, материалы. Благодаря формам и силуэтам в эскизах, раскрыта идея связи коллекции костюмов с исторической эпохой. В то же время в работах студентов прослеживается простота, строгость, сдержанность, женственность и экстравагантность.

В рамках мероприятия будут представлены коллекции казахских национальных костюмов. Дефиле будет представлены в трех вариантах:

1.Традиционный казахский национальный костюм
2.Казахский национальный костюм в современной интерпретации
3. Коллекция «Восток»

Также Карагандинский областной музей изобразительного искусства проведет викторину для участников и гостей мероприятия, призом которого станет абонемент на бесплатное посещение музея.