Новый вестник 26.02.18

В Караганде открылась выставка Мингиша Абылкасова

В Карагандинском областном музее изобразительного искусства проходит мемориальная выставка работ карагандинского художника Мингиша Абылкасова.

В экспозиции представлено более 40 работ из коллекции родных художника, а также из фондов Музея изобразительного искусства, передаёт NV.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

— Эта выставка посвящена 75-летию Мингиша Абылкасова. Среди представленных работ есть посвящённые Великой Отечественной войне, экологии и многим другим темам, -рассказывает куратор выставки, методист музея Мейрамгуль Елубаева.

Мингиш Мауленович Абылкасов родился в 1943 году. В 1965 году окончил Алма-атинское художественное училище, живописец, график, член Союза художников РК, заслуженный деятель искусств Казахской ССР. С 1994 года и на протяжении 15 лет Мингиш Абылкасов возглавлял Карагандинский областной музей изобразительного искусства.

Мемориальная выставка организована в рамках программы «Рухани жаңғыру» и продлится до 11 марта.