Новый вестник. 25.01 2018

В Караганде открылась выставка «Караганда глазами мастеров»

Экспозиция посвящена 30-летию музея и проводится в рамках программы «Рухани жаңғыру», передает NV.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

На выставке представлены более 80 произведений из фондов музея. Экспонаты рассказывают об истории Караганды и отражают образ города. Зрители также могут увидеть большую портретную галерею выдающихся карагандинцев: шахтёров, строителей, учёных, деятелей культуры и искусства.

«10 февраля 1934 года шахтёрский посёлок получил статус города. Караганда как угольный бассейн приобрела всесоюзное значение. Рост города, появление проспектов и улиц, памятников архитектуры и скульптуры — всё это переносили на свои полотна такие художники, как П. С. Андреюк, П. К. Антоненко, В. И. Крылов, В. В. Буш, Г. Г. Гилевский, С. Ф. Шкурацкий», — отмечают организаторы выставки.

Во все времена в изобразительном искусстве Караганды преобладала шахтёрская тематика. Её можно проследить в картинах Р. Есиркеева, В. Шамшина, Ю. Камелина, Э. Селезнёвой и В. Тюмина.

За последние 20 лет постепенно исчезли привычные пирамиды террикоников и появились здания, ставшие визитной карточкой новой Караганды. Обновлённый и яркий город изображают художники П. П. Кишкис, С. Д. Щеголихин, В. А. Арент, И. А. Раков, Б. Е. Мустафин, О. В. Дроздов, Т. М. Абылкасов. Выставка «Караганда глазами мастеров» в Музее ИЗО продлится до 12 февраля.

Машнина А.