Уходящий год был богат на выставки. Всего в Караганде и Темиртау за 12 месяцев 2017 года состоялось около 80 вернисажей. Организаторы подобных культурных мероприятий удивляли посетителей как могли. На выставках порой можно было увидеть весьма необычные вещи. Вот десятка самых ярких выставок 2017 года.

Сразу после наступления нового года, 7 января, в Караганде открылась выставка «Планета динозавров», которую представил Санкт-Петербургский музей. Посетителям экспозиции была предоставлена уникальная возможность прогуляться среди давно вымерших обитателей Земли — динозавров. Всего вернисаж включил в себя 12 роботизированных экспонатов, сделанных из эпоксидной смолы и стекловолокна.

В 2017 году карагандинцы смогли полюбоваться сказочными видами Праги. С 20 по 27 января в Карагандинском Областном музее изобразительного искусства проходила выставка участников VI открытого Арт-пленэра для преподавателей-художников Карагандинской области «Очарование сказочной Праги». Экспозиция включила более 60 пленэрных этюдов, набросков, произведений живописи, графики.

В конце января в Темиртау прошла выставка уникальных фотографий, которая состоялась в городском краеведческом музее в честь празднования 60-летия проспекта Строителей. Автором снимков является известный советский фотограф Семен Фридлянд, чьи работы долгое время хранились в американском университете.

В феврале для горожан открылась выставка «Караганда глазами мастеров». Она ознаменовала День образования Караганды. Основу экспозиции составила художественная летопись развития города в самых разных жанрах, техниках и материалах, начиная с 1930 годов и до сегодняшнего дня.

В преддверии «ЭКСПО-2017» краеведческий музей Темиртау открыл уникальную выставку. Жители города смогли увидеть на экспозиции первую стиральную машину, первый водолазный костюм, радио, рентгеновский снимок и многое другое.

Состоялась в Караганде необычная выставка дизайнерских макетов ростовых цветов. Автор выставки - карагандинка Виктория Конова. Выставочное пространство экспозиции было поделено на 11 отдельных фотозон для посетителей. Пришедшие смогли ощутить себя в сказочной стране цветов наяву.

В преддверии Дня победы была открыта выставка военной фотографииВ хронике вся история 25-летнего развития Вооруженных сил республики.

26 августа открылась необычная выставка «Роботы и трансформеры». Это уникальная в своем роде экспозиция, где были представлены авторские версии знаменитых на весь мир персонажей блокбастеров: «Трансформеры», «Живая сталь», "Звездные войны", «Робот по имени Чаппии".

Состоялась персональная выставка Карипбека Куюкова, художника который пишет, держа кисти и карандаши пальцами ног или зажав зубами.

Большой интерес вызвала выставка «Чёрное золото» или «Ничто не вечно под Луной!» - дань памяти, любви и уважения художника Андрея Перминова к своей маме и родному посёлку Шахан, где прошли его детство и юность.

Алиса Войташенко