ЕКараганда 09.01.2018

В Караганде открылась выставка художника Ерлана Гаймолдина

В Областном музее изобразительного искусства открылась персональная выставка карагандинского художника Ерлана Гаймолдина, сообщает сайт Акимата Карагандинской области

Год начался с такой замечательной выставки, и мы думаем, что он будет насыщенным, - говорит директор Областного музея изобразительного искусства Бибигуль Кудабаева. - В 2018-м нашему музею исполнится 30 лет, поэтому все выставки будут посвящены юбилею. В честь него мы также решили организовать проект «Новые имена», в рамках которого и представляем вниманию зрителей работы художника Ерлана Гаймолдина.

Выставка этого художника открылась в Караганде впервые. Экспозиция составлена из 26 живописных работ. Как подчёркивают организаторы выставки, автор работает в уникальной и даже удивительной манере. Тематика работ навеяна культурой и эпосом казахского народа, мифологией саков и тюрков, творчеством художника-импрессиониста Модильяни, а также телепередачами о природе вещей и науке.

- Это моя вторая выставка, первая прошла в Астане, - рассказывает Ерлан Гаймолдин. - Здесь представлены новые работы. В них отображена история Казахстана и казахского народа. Я люблю историю, поэтому с ней в основном связана и тематика моих картин. Например, «Оэлун» - это мать Чингисхана, она держит стрелы. Четыре из них - это её сыновья, а сломанная стрела - дочь, которая умерла.

Ерлан Гаймолдин родился 24 апреля 1961 года в Караганде. Учился в Алма-Атинском художественном училище имени Гоголя и в Алма-Атинском Государственном театрально-художественном институте (сейчас Казахская национальная академия искусств им. Жургенова).

Работы Ерлана Гаймолдина можно увидеть в Областном музее изобразительного искусства по адресу: пр-т Бухар-жырау, 76. Выставка продлится до 14 января.