Новый вестник. 18.01.2018

«Нереальности Одиночества» — выставка карагандинской художницы

 

Сегодня в карагандинском областном музее изобразительного искусства открылась третья индивидуальная выставка карагандинской художницы Равзы Абусевой, или как называют ее близкие – Розы. «Нереальность Одиночества» — так называется выставка, на которой представлены работы в особом стиле, отличающиеся нежностью, теплом и изыском.

 


Искусствовед Наталья Иванина:
— Роза училась в КарГУ на художественном факультете. А потом долго-долго работала и всегда очень робко приносила нам свои работы на выставку. Мы ее пригласили в Союз художников, иначе она бы наверно никогда не вошла в наш коллектив. Казалось бы, почему вот так? Есть же лучше. Лучше есть, но такой как Роза, наверно нет. Мы обратили внимание, насколько плодотворно это одиночество. Я бы назвала это — отъединенность. Она не одинока, у нее есть большая семья, братья , сестры, мама. Но этот уход от ежедневной суеты позволяет ей окунуться в сказку, фантазию. Она уходит в огромный космос, который нам с вами не всегда открыт, потому что мы находимся в повседневных заботах, наша душа зачастую спит. А здесь человек постоянно живет в своем мире и только изредка откликается на наш, внешний мир. И когда я смотрю на ее работы, мне вспоминаются строчки «Печаль моя светла». Они все элегичные, но там нет чувства конца, безысходности. Во всех ее работах тихая радость.


Многие картины Розы Абусевой сопровождаются стихами, где развивается тема, предложенная на полотне. Сквозь них звучит лейтмотив одиночества, как символа самодостаточности и внутренней наполненности. Изображения, представленные Розой, создают иную реальность, в которую хочется окунуться наедине с собой, когда воспоминания и ностальгия захлестывают дремлющий разум. Размышления над вопросами бытия, мелодии, рождающиеся в голове, безмолвие и тихая, светлая печаль – это картины Розы Абусевой. Здесь ангелы играют на флейте, здесь можно выпить черный кофе в листопад с белой вороной, обнять причудливую рыбу-птицу, а у всех животных такие человеческие глаза. От картин Розы Абусевой веет теплом и уютом. Ее одиночество – это скорее уединение с собственными фантазиями, где каждый персонаж оживает, чувствует и дышит.


Равза Абусева родилась в 1949 году в селе Алеево Пензенской области. Окончила Карагандинский государственный университет им. Букетова в 1996 году, затем художественно-графический факультет того же университета. 
Живописец, участник республиканских и областных художественных выставок.
Выставка продлится до 30 января. Стоимость входа 150 тенге.