Флора и фауна казахстанских просторов, пейзажи и натюрморты, портреты выдающихся деятелей…
B Карагандинском областном музее изобразительного искусства торжественно открылась выставка «Ұлы дала бояулары» («Краски Великой степи») из фонда Атырауского областного музея художественного и декоративно-прикладного искусства имени Ш. Сариева.

Музей с историей

Здесь представлены современные произведения искусства выдающихся мастеров кисти из фонда Атырауского музея. Искусство, развивающееся наравне с обществом, на каком бы этапе общественного развития это ни происходило, оставляет свой неизгладимый след. Экспозиция ясно показывает, как художники раскрывают свой талант в различном творческом виде. Всего представлено 70 произведений.

– Наш музей существует с 1992 года. Мы занимаемся популяризацией и развитием изобразительного искусства,

– говорит руководитель Атырауского музея Толеген Орынбасарулы.

– Проводим различные мероприятия для духовного обогащения жителей и гостей города Атырау. Организовываем пленэры с участием художников со всех регионов Казахстана. В 2021-м и 2022 году у нас были живописцы из Караганды. Проводим республиканские симпозиумы, где также участвуют художники со всех областей. Наша цель, так как мы художественный музей,

– развитие изобразительного искусства и обмен опытом. Цель сегодняшней выставки

– показать работу нашего фонда карагандинцам, а также обмен опытом. Со мной приехали три наших сотрудника. В Караганде это первая наша экспозиция. Ранее мы были с передвижными выставками в Алматы, Астане, Семее. Подпишем меморандум о сотрудничестве и взаимопомощи.

На открытии Т. Орынбасарулы был награжден благодарственным письмом управления культуры, архивов и документации Карагандинской области. В свою очередь атырауский гость отметил благодарственным письмом руководителя Карагандинского музея ИЗО Бибигуль Кудабаеву.

Великие творцы

В Атырауском музее регулярно организовывают встречи с творческими людьми. Ежегодно в Международный день музеев проходит «Ночь в музее». Здесь стараются сохранять преемственность поколений. И не зря учреждение носит имя Шаймардана Сариева.

Он – уроженец Атырауской области, член Союза художников СССР. Принадлежит к плеяде художников-шестидесятников, которые привнесли в развитие изобразительного искусства национальный колорит. Его сравнивают с казахским поэтом Мукагали Макатаевым. Ш. Сариев старался внести в свои работы казахские национальные краски.

Родился в Исатайском районе, в местности, где много барханов, и это отложило отпечаток на его работы. Творческие изыскания Шаймардана Сариева были направлены на исследование восточной и западной традиций в живописи, их синтезирование. Используя вид жанра, он опирался на декоративную систему национального, традиционного искусства и на художественную систему постимпрессионистов. Картина «Скульптор О. Шанов» занимает важное место в творчестве Ш. Сариева, так как он изобразил своего друга, близкого человека. Поэтому она имеет особую энергетику.

Картины, которые не забудут


На выставке в Караганде представлены произведения художников КазССР Ш. Сариева, Ж. Шарденова, С. Романова, М. Калимова, Ж. Аралбаева, М. Давлетьярова, К. Аманова, С. Карибая, Р. Слекенова и многих других. В основном они выполнены в виде портрета и пейзажа. У всех авторов замечается одна схожесть – красота природы и материального мира, любовь к родной земле. Также можно заметить эволюцию развития этих творческих личностей.

Жанатай Шарденов отличается своими мощными и динамичными мазками красок. На картинах Мухита Калимова «Девушка с яблоком», Сахи Романова «Портрет женщины», Амандоса Аканаева «Вечная мелодия», «Тишина», Турсына Абуова «Знаменитые чабаны Баймена» с большим вдохновением изображены природа родной земли, быт народа. Известный художник Иван Стадничук работал в портретном жанре.

Если на картинах Валентины Фроловой, Саркиса Саносяна изображены широкие степи нашей бескрайней земли и городские пейзажи, горы и пастбища, то на картинах современных художников Ильи Жаканова «Вечера Жайлакол», «Вечер на Каспии», Сейсенхана Махамбетова «Смута на море» природа выглядит впечатляюще, работы доносят до зрителя настроение художников. В творчестве Табылды Муката есть масштабное произведение, написанное на историческую тему, под названием «Исатай-Махамбет».



Зритель может убедиться, что художники стремятся наполнить свой изобразительный арсенал свежими впечатлениями и чувствами, извлекая что-то новое от окружающей среды.



Ярким штрихом мероприятия стало выступление с музыкальными номерами студентов колледжа искусств им. Таттимбета. Экспозиция «Ұлы дала бояулары» продлится до 1 октября.