Областной музей изобразительного искусства расположен в центре Караганды и размещается на первом этаже жилой высотки. До него удобно добираться и посетителям, и сотрудникам. А вот находиться в нем крайне некомфортно, особенно зимой. В просторных выставочных залах с витражным остеклением холодно. Особенно зябко становится в те дни, когда на улице мороз или буран.

Далеко не теплую атмосферу музея недавно смогли ощутить всем телом карагандинский фотограф Тимур Кудеринов и его единомышленники. Они 31 января оформляли фотовыставку. Коллеги работали, не снимая шапок и пуховиков. А один из них был даже обут в валенки. Влезать на стремянку в них, может, и неудобно, зато тепло.

А вот сотрудники музея мерзнут на рабочем месте каждый день. Конечно, в их маленьких кабинетах теплее, чем в больших выставочных залах. Но все равно приходится кутаться в шерстяные палантины и включать обогреватели. При всем этом музейщики больше беспокоятся не за себя, а за картины и скульптуры, которые хранятся в фондах. Ведь среди них есть те, что принадлежат кисти известных ссыльных художников, которые стали основоположниками изобразительного искусства в Карагандинской области.

– Ежегодно нам выделяют бюджетные деньги на закупку картин. Наши фонды растут, – отмечает директор Карагандинского областного музея изобразительного искусства Бибигуль Кудабаева. – Сейчас у нас уже более 11 тысяч экспонатов. В хранилищах, где они лежат, нужно соблюдать постоянную температуру и влажность. Однако у нас нет такой возможности. Ведь наш музей находится в неприспособленном здании.

Помещение на первом этаже жилой высотки, в которой сейчас «квартирует» музей изобразительного искусства, предназначался для магазина бытовой техники. Холодильникам, телевизорам и стиральным машинкам в помещении с высокими потолками и низкой температурой было бы комфортно. Оно согревалось бы за счет тепла от снующих туда-сюда покупателей. В музее же много посетителей бывает нечасто. Все из-за пандемии COVID-19 и связанных с ней карантинных ограничений. Ведь как только начинается рост заболеваемости, объекты культуры сразу закрывают