«ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ» или первая отчетная

выставка фотоклуба «Караганда»

9 февраля в Карагандинском областном музее изобразительного искусства @karaganda_muzei_izo, состоится первая отчетная выставка фотоклуба «Караганда», под названием «Экстраполяция».  Выставка будет проходить в период с 9.02 2021 по 21.02.2021. На выставке будут представлены все жанры, от классического портрета, до сюрреализма. Авторы,  от пенсионеров, шахтеров и инженеров до обладателя звания EFIAP, победителя более 150 международных выставок. Фотоклуб объединяет более 40 фотолюбителей города Караганды. В отчетной выставке приняло участие 22 автора и представлено 114 работ. Издан трехтомник,  в него вошло более 240 работ членов фотоклуба.

Уже больше года  фотоклуб ведет работу. Приглашает и объединяет в себе фотолюбителей города. Надо внести ясность, «фотолюбитель» – это не человек, который снимает хуже профессионала. «Фотолюбитель» – это тот, кто любит фотографировать. В составе клуба есть как успешные коммерческие фотографы, так и инженеры, юристы, студенты и видеографы. Двери открыты всем, это не закрытая секта. Для того, чтобы попасть в клуб достаточно заполнить анкету. Фотоклуб – это некоммерческая организация и существует на добровольные взносы членов клуба. Эту выставку мы планировали провести еще в сентябре 2020. Но увы, Ковид продолжает путать карты и планы всем жителям Земли, мы не исключение.

Отчетная выставка состоялась во многом благодаря совместной работе клуба и музея ИЗО. Сначала музей предложил провести выставку, посвященную Дню Рождения города Караганды. А когда выяснилось, что  готова, но не выставлена отчетная выставка – музей ИЗО гостеприимно распахнул двери второго зала.

В советские времена мир фотографии прекрасно знал ответ на вопрос: « Где? - В Караганде!». Благодаря деятельности карагандинцев Павла Семеновича Кунина, Юрия Спартаковича Варыгина  и других фотографов, Казахстан входил в первую шестерку фотографирующих стран мира. К сожалению, период развала СССР прежний фотоклуб «Караганда» пережить не смог. Три карагандинца подхватили упавшее знамя фотографии.Однако и прежний опыт не утерян, Юрий Спартакович Варыгин, обладатель множества престижнейших международных наград и звания EFIAP, щедро делится своими знаниями с новыми фотоклубовцами, теперь он возглавляет художественный совет клуба. Руководители фотоклуба, чета Кудериновых и Болат Аймагамбетов, смогли организовать и провести эту выставку.

8 сентября 2019 года считается Днем Рождения возрожденного клуба. В тот серый дождливый день творческая встреча фотографов в студии Кудериновых, положила начало возрождению клуба.  Три гостя стали своего рода ангелами-хранителями: Валерий Аяпов, Влад Якушкин и Любовь Воробьева. Инициатором проведения этой встречи стал Болат Аймагамбетов, долгие годы вынашивающий идею возрождения клуба. В сентябре 2019 темиртаусский фотоклуб «Сплав» праздновал большой праздник-фестиваль «Я землю эту люблю», собравший десятки фотографов со всего мира. Под шумок, Болат уволок с торжества трех именитых гостей. После чаепития, обмена любезностями, обсуждения работ и творческих планов настала неловкая тишина, пауза. И кто-то из нас выдавил из себя: «А мы, вот… фотоклуб  хотим возродить... У нас есть место, где проводить встречи- студия Кудериновых, есть люди, которые хотят вступить в клуб и есть мы - люди, которые хотят возродить клуб. Что скажете? Имеет смысл?». «Так в чем же дело?- , искренне удивилась Любовь, - возрождайте!». Любовь долгие годы возглавляла темиртаусский фотоклуб «Сплав». Можно много удивляться или смеяться, но именно тогда пазл сложился. Что-то в голове щелкнуло. Действительно – для возрождения клуба все есть. И вот уже после того, как мы проводили наших гостей, мы уже не мечтали, мы обсуждали конкретные дела и планы по возрождению клуба. Нас тогда было всего четверо: Аймагамбетов Болат, Тимур и Светлана Кудериновы и Виктория Вакулюк. Начали звонить всем знакомым фотографам и знакомым знакомых. Организовывать творческие встречи. Через месяц провели первую клубную фотосушку. Тогда гостями были председатель творческого объединения TEFA Дмитрий Ругис и Юрий Спартакович Варыгин. За первой фотосушкой последовала вторая, третья. На третьей гостей и участников было уже более 70 человек. Дальше больше – состоялся совместный с театром им. Станиславского проект «Перспектива». Этот масштабный проект объединил в себе сразу три выставки: Выставка работ членов фотоклуба, выставка авторов творческого объединения TEFA и выставка всех желающих жителей города Караганды.

Как хороший локомотив фотоклуб набирал ход. Планировались выставки, конкурсы, мастер-классы. Всё отменил ковид. Но фотоклуб продолжал работать. Проводились внутренние ежемесячные онлайн-конкурсы. Готовили работы к выставкам в надежде, что когда-нибудь все это кончится. Первая отчетная выставка фотоклуба «Караганда» открыта всем зрителям. Мы экстраполировали опыт прежнего фотоклуба «Караганда» в наше время!

P.S. В связи с ограничениями официального открытия не будет. В музее разрешено присутствовать не более 20 человек. Поэтому просим отнестись к этому с пониманием и в случае чего, быть готовым немного подождать на улице.