Караганде – 87 лет!

Выставка ко Дню рождения от фотоклуба «Караганда»

9 февраля в Карагандинском областном музее изобразительного искусства @karaganda_muzei_izo  состоится выставка фотоклуба «Караганда», посвященная Дню города.  Выставка будет проходить в период с 9.02 2021 по 21.02.2021. На выставке будут представлены работы членов фотоклуба, а также фотографии от жителей города. Всего подготовлено 120 работ от 17 авторов.

Этот проект начался осенью, с телефонного звонка. «Тимур, вы же фотоклуб? Город фотографируете? Приезжайте. Есть разговор» – раздался в трубке голос директора музея Кудабаевой Бибигуль @kudabaeva.bibigul. Предложение было неожиданным и приятным. Всего год работаем, а тут предложили провести выставку в областном музее и на день рождения родного города!

После совместного обсуждения деталей – закипела работа. Любому фотоклубу  нужно место для выставки - выставочный зал. В какой-то степени это и есть смысл  работы  фотоклуба. Показывать труд фотографов. Пандемия не дала возможности развернуться вширь, посетить городские мероприятия, трудовые коллективы, фабрики, заводы. Тем сложнее была задача фотографам. Найти, отобрать, сфотографировать Караганду. Подготовить работы. Срок для подготовки очень маленький: кусочек осени и кусочек зимы. Фотоклуб принял вызов. Начались перетряхивания архивов, прогулки по городу, поиск сюжетов, кадров, обсуждение и отбор работ.

Фотоаппарат сейчас есть у каждого второго. Поэтому было принято решение пригласить жителей города принять участие в выставке. Карагандинцы прислали более 70 фотографий.  Всего было отобрано 10 работ от города. 3 фотографии определили по результатам голосования в сети инстаграм, 7 работ было отобрано жюри фотоклуба. Нашими победителями стали Владислав Кершман (3 фотографии), Константин Павленко (2 фотографии), Юрий Шумский (1), Евгений Бах (1), Алена Слабоднюк (1), Алексей Глашкин (1) и Николай Шевелев (1).  Мы благодарим всех участников и приглашаем пополнить наши ряды.

Через множество жанров фотографии мы сделали попытку показать многогранность жизни нашего города. Яркие события и повседневная суета, городские пейзажи и портреты жителей – это наша жизнь, наш город!

P.S. В связи с ограничениями официального открытия не будет. В музее разрешено присутствовать не более 20 человек. Поэтому просим отнестись к этому с пониманием и в случае чего, быть готовым немного подождать на улице.