Буранбаев Д.А.

Карагандинский областной музей изобразительного искусства

Научный сотрудник отдела фондов

К 100-летию памяти художника Раимкула Есиркеева

В Карагандинском областном музее изобразительного искусства 10 сентября 2021 года состоялась юбилейная мемориальная выставка, посвященная творчеству замечательного художника Раимкула Есиркеева. Инициатором выставки стал младший сын из творческой династии художников – Мейрам Есиркеев. На выставке были представлены работы, архивные материалы из семейной коллекции сына художника, а также произведения из фондов музея.

Художник Раимкул Есиркеев родился 10 сентября 1921 году в ауле №10 Актогайского района Карагандинской области. Окончив 8 классов, был призван в армию. В Великой Отечественной войне участвовал в боях на многих фронтах. Дважды был ранен. Был награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945» и «За победу над Японией». После окончания войны в 1946 году поступает работать на Балхашский медеплавильный завод в качестве ученика токаря, затем художником-оформителям заводских стенгазет, плакатов. Живя и трудясь в этом городе, он создает свою удивительную семью. В 1948 году Раймкул Есиркеев с женой и сыном Куанышем переезжает в Караганду.

В промышленно-индустриальной Караганде в то время развивается народная студия декоративно-прикладного искусства, а после стало развиваться профессиональное искусство.  Молодой художник Раимкул стал участником в становлении и развитии художественных мастерских товарищества Казахстанского Изобразительного искусства, позже художественного фонда. Несмотря на то, что Раимкулу Есиркееву не пришлось получать специального художественного образования, у него был огромный талант и огромное желание творить и писать. Человек с блистательными способностями, мог без постоянной профессиональной подготовки мастерски создавать действительно удивительные живописные произведения искусства. С 1957 года он становится активным участником всех городских, областных, затем республиканских выставок.

В 1964 году Раимкул Есиркеев был одним из создателей Карагандинской областной организации Союза художников. У ее основания стояли  именитые художники Караганды: П. С. Андреюк, П. К. Антоненко, А. П. Билык, Ю. В. Гуммель, В. И. Крылов, П. С. Реченский, С. М. Саносян и В. В. Шамшин.

Особенный период творческой жизни Раимкула Есиркеева приходится на 60 - 70 годы ХХ века. Именно в эти годы он пишет свои лучшие работы, как в живописи, так и в графике. Раимкул Есиркеев был весьма скромным, тихим и многогранным человеком. Эта свойственная черта характера отражалась в его произведениях. В картинах преобладают спокойные и сдержанные цвета красок. Все свои работы художник пишет уверенными и широкими мазками. Первые произведения художника носили этюдный характер, но они привлекали достоверностью, простотой и непритязательностью.

Излюбленная тема творчества Раимкула – портрет. Живописные полотна художника, выполненные в стиле соцреализма, известны своими многообразными, композиционными портретами – это образы чабанов, врачей, деятелей культуры, шахтеров, героев Великой Отечественной войны, Героев Социалистического Труда и многих других людей уважаемых профессий своего времени. Особое развитие и пристальное внимание в творчестве мастер отмечает к людям трудной, но почетной профессии – шахтера.

Рядом с портретом по значимости в творчестве художника стоит и пейзаж. В его пейзажах раскрываются бескрайние и особые по своей красоте и первозданности природные богатства. Каждые портреты, пейзажи и индустриальные живописные картины художника пронизаны характером, душевной простотой, открытостью, наполнены уважением к человеческому труду, любовью к родному народу и родному краю.

В фондах Карагандинского областного музея изобразительного искусства имеются 34 живописных произведения Раимкула Есиркеева, большинство из них портреты, выполненные в разные периоды его творческой деятельности. Работы художника из фондов музея часто и с большой гордостью выставляются на различных мероприятиях и выставках.

Раимкул Есиркеев ушел из жизни в 1980 году. За свою жизнь Раимкул написал множество удивительных картин, художник обладал необычайным талантом, ставшим первым профессиональным художником – казахом Караганды. Он оставил после себя неоценимое духовное и творческое наследие, которое молодому поколению художников еще предстоит изучить и понять, его нелегкий путь развития – от художника самоучки к мастеру-профессионалу, а также в развитии национального изобразительного искусства. А самым главным достоинством всех произведений Есиркеева остается само гордое и достойное название – Человек.

Работы из фондов Карагандинского областного музея изобразительного искусства