Буранбаев Д.А.

Карагандинский областной музей изобразительного искусства

Научный сотрудник отдела фондов

К 100-летию памяти художника Раимкула Есиркеева

В Карагандинском областном музее изобразительного искусства 10 сентября 2021 года состоялась юбилейная мемориальная выставка, посвященная творчеству замечательного художника Раимкула Есиркеева. Инициатором выставки стал младший сын из творческой династии художников – Мейрам Есиркеев. На выставке были представлены работы, архивные материалы из семейной коллекции сына художника, а также произведения из фондов музея.

Художник Раимкул Есиркеев родился 10 сентября 1921 году в ауле №10 Актогайского района Карагандинской области. Окончив 8 классов, был призван в армию. В Великой Отечественной войне участвовал в боях на многих фронтах. Дважды был ранен. Был награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945» и «За победу над Японией». После окончания войны в 1946 году поступает работать на Балхашский медеплавильный завод в качестве ученика токаря, затем художником-оформителям заводских стенгазет, плакатов. Живя и трудясь в этом городе, он создает свою удивительную семью. В 1948 году Раймкул Есиркеев с женой и сыном Куанышем переезжает в Караганду.

В промышленно-индустриальной Караганде в то время развивается народная студия декоративно-прикладного искусства, а после стало развиваться профессиональное искусство.  Молодой художник Раимкул стал участником в становлении и развитии художественных мастерских товарищества Казахстанского Изобразительного искусства, позже художественного фонда. Несмотря на то, что Раимкулу Есиркееву не пришлось получать специального художественного образования, у него был огромный талант и огромное желание творить и писать. Человек с блистательными способностями, мог без постоянной профессиональной подготовки мастерски создавать действительно удивительные живописные произведения искусства. С 1957 года он становится активным участником всех городских, областных, затем республиканских выставок.

В 1964 году Раимкул Есиркеев был одним из создателей Карагандинской областной организации Союза художников. У ее основания стояли  именитые художники Караганды: П. С. Андреюк, П. К. Антоненко, А. П. Билык, Ю. В. Гуммель, В. И. Крылов, П. С. Реченский, С. М. Саносян и В. В. Шамшин.

Особенный период творческой жизни Раимкула Есиркеева приходится на 60 - 70 годы ХХ века. Именно в эти годы он пишет свои лучшие работы, как в живописи, так и в графике. Раимкул Есиркеев был весьма скромным, тихим и многогранным человеком. Эта свойственная черта характера отражалась в его произведениях. В картинах преобладают спокойные и сдержанные цвета красок. Все свои работы художник пишет уверенными и широкими мазками. Первые произведения художника носили этюдный характер, но они привлекали достоверностью, простотой и непритязательностью.

Излюбленная тема творчества Раимкула – портрет. Живописные полотна художника, выполненные в стиле соцреализма, известны своими многообразными, композиционными портретами – это образы чабанов, врачей, деятелей культуры, шахтеров, героев Великой Отечественной войны, Героев Социалистического Труда и многих других людей уважаемых профессий своего времени. Особое развитие и пристальное внимание в творчестве мастер отмечает к людям трудной, но почетной профессии – шахтера.

Рядом с портретом по значимости в творчестве художника стоит и пейзаж. В его пейзажах раскрываются бескрайние и особые по своей красоте и первозданности природные богатства. Каждые портреты, пейзажи и индустриальные живописные картины художника пронизаны характером, душевной простотой, открытостью, наполнены уважением к человеческому труду, любовью к родному народу и родному краю.

В фондах Карагандинского областного музея изобразительного искусства имеются 34 живописных произведения Раимкула Есиркеева, большинство из них портреты, выполненные в разные периоды его творческой деятельности. Работы художника из фондов музея часто и с большой гордостью выставляются на различных мероприятиях и выставках.

Раимкул Есиркеев ушел из жизни в 1980 году. За свою жизнь Раимкул написал множество удивительных картин, художник обладал необычайным талантом, ставшим первым профессиональным художником – казахом Караганды. Он оставил после себя неоценимое духовное и творческое наследие, которое молодому поколению художников еще предстоит изучить и понять, его нелегкий путь развития – от художника самоучки к мастеру-профессионалу, а также в развитии национального изобразительного искусства. А самым главным достоинством всех произведений Есиркеева остается само гордое и достойное название – Человек.

Работы из фондов Карагандинского областного музея изобразительного искусства

Мастерица. 1970.                    Портрет ГСТ Б. Нурмагамбетова.  Портрет Солдата.

Холст, масло. 99х71                 1967. Холст, масло.  117х62           Холст, масло. 80х60

Портрет Почетного шахтера         Портрет Г.Н. Алалыкина.      Портрет Героя Советского Союза

Аманжолова.                                   Холст, масло. 40х30               А. Молдагуловой. 1961.

Картон, масло. 54х45                                                                      Холст, масло. 73х60