«Люди пожилые  – сердцем молодые», так  хочется  начать нашу статью.

В Карагандинском  областном  музее изобразительного искусства открыта Арт–мастерская  «Творческая семья».  Здесь в уютном уголке  Арт-мастерской  проходят встречи с участниками клуба «Дружба». Это люди пенсионного возраста, которые  хотят  узнавать много интересного. От них всегда исходит только тепло и доброта.

Программа «Активное долголетие» наглядно показывает, что пенсионный возраст - это не закат, а просто очередной полноценный этап жизни человека, который может стать ничуть не хуже, а может даже и гораздо лучше, чем юношество или зрелость. Основной ключ к системе активного долголетия – это активный образ жизни, интерес к себе. Оказавшись среди людей преклонного возраста легко можно понять, кто тратит энергию на жалость к себе, а кто использует любую жизненную возможность. Участники клуба «Дружба» - люди, которые хотят знать все. Любознательность увеличивает стремление к физической активности, что благоприятно влияет на здоровье.

Одна из программ арт-мастерской – знакомство с книгой  «Казахская мифологическая азбука», которую создала семья Михайловых.  Ее придумал и нарисовал мальчик Володя Михайлов для себя, а бабушка и мама при поддержке «Дешт-и-Арт центра»  помогли  превратить игрушечную книгу в пособие для всех тех, кто начал учиться читать. В «Казахской мифологической азбуке» оживают мифологические представления древних тюрок, чей язык стал основой языка казахов. По этой книге можно учиться читать, познавая  казахскую мифологию.

Когда участников клуба «Дружба» мы познакомили с  книгой «Казахская мифологическая азбука», они были в восторге. Они придумывали и рисовали свои образы. Из образов по книге придумывали  свои  истории,  вспоминали о своем детстве и молодости. Перевоплощались в образы из книги, наряжались в   интересные костюмы, которые придумывали сами,  сочиняли стихотворения, рисовали, делали аппликации, отгадывали загадки, разгадывали кроссворды.

При каждой встрече мы знакомим наших людей преклонного возраста с  древними  культами огня, солнца и многими другими  и так проводится целый цикл по «Казахской мифологической азбуке».

Самые активные участники клуба «Дружба» Татьяна Облопова, Надежда Миляева, Татьяна Копьяк, Евгений Станкевич, Лидия Бондаренко, Чернова Эмма, Виктор Александрович.

Всех желающих  людей преклонного возраста приглашаем присоединиться  к нашим участникам клуба «Дружба» . Конечно,  при встрече строго соблюдаются все правила карантина. В неделю один раз по средам  в два часа дня в количестве до 10 человек участники клуба «Дружба» посещают музей изобразительного искусства. Ждут эту встречу с удовольствием, потому что  идет живое общение.

В толковом словаре написано: «пожилой – начинающий стареть», только начинающий. Поэтому, живите под девизом: «Лет до ста жить вам без старости». Здоровья вам, благополучия и внимания. Низко кланяемся вам, живите долго, вы нужны нам. Ведь вы наша история, наши радости и победы!

Пусть бережное отношение к людям старшего поколения станет повседневной обязанностью каждого из нас.

Казимова Айгуль, экскурсовод