Книга альбом «Генрих Фогелер»

доклад  к  республиканскому музейному фестивалю

«Музей в новых  горизонтах»,  в рамках 40-летия Жезказганского историко-археологического музея.

А.С. Омарова

Научный сотрудник

Карагандинского областного музея

изобразительного искусства

Книга альбом «Генрих Фогелер» стал первым печатным выпуском проекта «Страницы памяти». Эта книга стала результатом многолетних исследований творчества репрессированных художников Карагандинского областного искусства. Не случайно выбор пал на творчество Генриха Фогелера.

Мало городов в мире, где существуют памятники художникам. В центре города Караганды водружен мемориальный памятник великому художнику-антифашисту.

Исследование творчества репрессированных художников  носит на сегодняшний день актуальный характер для истории и культуры  Казахстана, в частности для карагандинского региона. Казахстан является второй Родиной для многих народов, сосланных во времена тяжелых репрессий. Автор книги-альбома «Генрих Фогелер» Омарова Айгуль Саулетовна, научный сотрудник Карагандинского областного музея изобразительного искусства, занимается исследованием творчества репрессированных художников, которые волею судьбы оказались на карагандинской земле. Одним из репрессированных является выдающимся художником, чья жизнь драматически оборвалась в Казахстане на карагандинской земле. Г.Фогелер был основателем различных значимых стилей в истории изобразительного искусства. Внес большой вклад в  сокровищницу мировых шедевров художественно-культурного наследия.

В областном музее  хранятся  картины  художника  Г.Фогелера и документальные материалы о его жизни и творчестве, которые пополнили книгу иллюстрациями в подтверждение документальной хроники биографии художника. Данная книга – попытка собрать воедино разрозненные факты жизненного пути художника-антифашиста, произведения которого «разбросаны» по городам и странам. Творческое наследие знаменитого немецкого художника первой половины ХХ века Г.Фогелера,  чья жизнь трагически оборвалась в депортации немцев, представит особый интерес для читателей, которые благодаря данному изданию смогут прикоснуться к искусству мирового значения.

Существует очень много исследований раннего творчества художника, но в основном раннего периода его творчества. Также для немецких исследователей представляет особый интерес советский период творчества Фогелера, долгое время закрытый для Германии. В связи с этим имя основателя стиля немецкого модерна, стиля кристаллических картин в изобразительном искусстве, а также коммуниста, политического и общественного деятеля  и антифашиста было долгое время предано забвению и в самой Германии.

Имя Генриха Фогелера стало широко известно только в конце 1980-х и в самой Германии благодаря Вернеру Хоману, который защитил докторскую диссертацию на тему «Г.Фогелер в Советском Союзе».  В Германии сложилось общество любителей искусства Фогелера, его последователи создали музей Фогелера. А Поиски Хомана о судьбе художника привели в Казахстан, где Вернер Хоман обнаружил могилу Фогелера совместно с краеведом Юрием Поповым, рассказавшим об этом и о пребывании в Казахстане Г.Фогелера в книге «Последние дни Г.Фогелера». Автор книги впервые соединяет разрозненные факты жизни и творчества художника, представляя в единое целое весь жизненный и творческий путь великого немца. И дает подробное  описание работ и репродукций из фондов Карагандинского музея.  Репродукции, приведенные в книге, издавались в Германии и печатались на немецком языке. Автор впервые публикуют их описания на русском языке. Автором было установлено, что Генрих Фогелер был на территории Казахстана еще в 1932 году и участвовал в зарисовках и выставках Турксиба, вместе с Абылханом Кастеевым.

Но помимо  биографии и творчества  Г.Фогелера автор исследовал влияние  личности Фогелера  на дальнейшее развитие отношений между Германией и Казахстаном, на которые повлияла судьба художника.

В книге рассматриваются немецко-казахстанские отношения, которые выросли и укрепились вокруг  имени Генриха Фогелера. Автором также обозначаются немецкие выставки искусства, проходившие в Казахстане, приезд делегаций из Германии, ряд мероприятий, связанных с именем художника и, рассказывается о творчестве карагандинских художников, на чье  вдохновение повлияла история судьбы знаменитого немецкого художника-антифашиста.  Так трагическая судьба художника-антифашиста стала одним из основных ключевых моментов в истории международных  отношений России и Казахстана.

Также впервые публикуются и фотоматериалы и документы пребывания Г.Фогелера в СССР и Казахстане.