Карагандинский академический театр музыкальной комедии -  единственный в  Республике Казахстан театр  такой  жанровой  направленности, открывший свой первый театральный сезон 16 ноября 1973 года  опереттой  М.Дунаевского «Вольный ветер».

Это театр с давними, сложившимися  за многие годы традициями.  Это театр оперетты, и на его сцене сохранен её дух, её шарм, её оптимистичность и веселие, её невозмутимость и великолепие, её открытость и все утверждающее  чувство любви и радости жизни. Театр в течение  45 лет реализует многие проекты в постановке спектаклей и концертных программ.  За  все время существования театр с гастролями побывал в более чем в 200 городах Казахстана, России, Украины,  Белоруссии, Таджикистана, Кыргызстана, Китая. И везде публика восторженно принимала все постановки театра и талантливый коллектив. Репертуар  насчитывает  более 280 постановок, среди  которых  жемчужины мировой  классической  оперетты и более современные. Но театр ярче и интереснее реализует себя и свой потенциал, ставя на сцене мюзиклы, шоу, балеты, оперы, сольные концерты, вечера романсов, праздничные программы к знаменательным датам. Жанровое  своеобразие  в  репертуаре  говорит  о  том, что театр  с самого начала  пробовал  себя  в  различных музыкальных жанрах, но не отходил от основного – от оперетты. В труппе более 150 артистов, хотя весь коллектив  театра - это  почти 300  человек. Всего в театре 2 заслуженных деятеля РК,  4 – лауреаты международных конкурсов , 4 - дипломанты международных фестивалей, 2кавалеры  ордена «Кұрмет», 2 - обладатели премий и наград по СТД  РК «Енликгул», многие  удостоены  премий  Акима  области и  Управления культуры, награждены  грамотами  городского, областного  и республиканского уровней. В 2000 году театру присвоено звание «Академический».

Труппа театра – профессиональный  коллектив, в котором есть хор, балетная труппа, солисты, оркестр. Театр  любят  и  знают  не только в Республике, но и в странах СНГ и Дальнего  зарубежья. Карагандинский  академический  театр музыкальной комедии  возглавляет  лауреат  международных  конкурсов, заслуженный  деятель РК  Амантай  Ибраев.