Жизнь на пенсии бывает разной. Одни медленно дряхлеют, жалуясь на многочисленные болезни. Вторые открывают для себя новые возможности, как, например, участники клуба «Дружба». В рамках программы «Активное долголетие» областного музея изобразительного искусства они принимают участие в различных интерактивных викторинах, квест-играх и мастер-классах. Гостями нынешней встречи стал «Клуб мастеров» областной универсальной научной библиотеки им. Н.В. Гоголя.

В мастерской ИЗО в такие часы стираются границы между поколениями. Если не обращать внимания на убеленные сединами головы и морщинки, то кажется, что находишься в аудитории вуза или колледжа, в которой занимается группа, состоящая исключительно из девушек: гомон, шум, смешки, добродушные подначивания.

— Нам в душе максимум 35 лет, — подчеркнула одна из хохотушек (называть их старушками язык не поворачивается).

Каждая встреча посвящена определенной теме. На этот раз экскурсовод музея Елена Кондратьева познакомила собравшихся с традиционным китайским искусством цзяньчжи, которое отнесено ЮНЕСКО к числу мирового культурного наследия.

— Это техника вырезания из бумаги фигур и картин. Мой творческий путь к ней начался в годы учебы в колледже, когда мы начали изучать силуэтное вырезание. Думаю, всем известно, что в европейской культуре было принято над кроватями вешать изображения. Но история техники уходит корнями в IV век до нашей эры, когда в Китае была изобретена бумага, — рассказала художница.

Она продемонстрировала свои ранние работы и роскошный альбом, изготовленный китайскими мастерами к XXII летним Олимпийским играм (Москва, 1980 год). Последний — пример того, как из тончайшей, почти невесомой бумаги умелые руки создают настоящие произведения искусства.

Для участников мастер-класса Елена подготовила шаблоны ажурного зайчика — символа 2023 года. Раздав распечатки и инструменты (стекло в качестве подложки, скотч для фиксации, макетные ножи), объяснила, что начинать вырезание необходимо, двигаясь от центра к краю, как используются основные узоры и многое другое.

И закипела работа. Ученицы прилежно выводили линии, время от времени подглядывая, как получается у соседок по парте. Одни радовались своим успехам, вторые сетовали на то, что взяли не те очки, третьи ловили каждое слово молодой мастерицы. Но, как стало понятно, главное для них — не результат.

Людмила Кузьмина посещает клуб «Дружба» три года.

— Хожу сюда, чтобы общаться и чему-то научиться. Много ли нам, пенсионерам, надо? В музее всегда интересно. Здесь проходят выставки, а захочешь, научат и валять из шерсти, и рисовать. Все зависит от человеческой натуры — я люблю всегда находиться в движении. Занимаюсь танцами, йогой, шью, сейчас мечтаю научиться играть на гитаре, — поделилась женщина.

Она не одинока в своих стремлениях. Остались позади годы, когда приходилось крутиться как белка в колесе, чтобы поставить на ноги детей, а затем и внуков. Сейчас же они с лихвой восполняют время, раскрывая свое духовное начало.

Мадина ОСПАНОВА