Рядом и чуть впереди

Автор: Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Областной музей изобразительного искусства под эгидой Международного дня молодежи запустил в социальных сетях новую постоянную рубрику - «Искусство молодых», в которой будет рассказывать об их творчестве. Вниманию общественности представят работы художников, музыкантов и поэтов Караганды, для которых выставочные залы стали родными.

- Эта дата нам особенно близка, потому что мы всегда находимся рядом с молодежью. И это не просто слова, а целая стратегия. Очень рады, что в ногу со зрелыми мастерами уверенно идут и талантливые, амбициозные, дерзающие и ничего не боящиеся. Мы их любим, ценим и стараемся всячески поддерживать, - рассказал заместитель руководителя музея Александр Гехт.

Открывает рубрику художник Александр Клоков, продемонстрировавший зрителям процесс создания скетчей.

- В 19 лет он решил провести персональную выставку «ART THROUGH TIME». Мы увидели его оригинальные работы, в том числе в технике скетчинга, и решили - выставке быть. Монументальная живопись, граффити, каллиграфия, татуировка - интересы Александра безграничны. Он и ранее участвовал во взрослых и молодежных выставках, в том числе в Международном фестивале творческой молодежи «Шабыт» и граффити-конкурсе «Энергия лета». И произошло удивительное явление - все его живописные картины поклонники раскупили прямо с выставочной стены. Такого у нас еще не было, - подчеркнул Александр Геннадьевич.

Второй герой рубрики - Еркебулан Молдабеков. В первый раз в музее ИЗО он представил абстрактные панно, акварельные портреты знаменитых боксеров. Второй показ был посвящен карикатуре. Этот жанр считается сложным, и по его работам видна действительно профессиональная рука мастера. В своих лаконичных комических рисунках он размышляет на злободневные темы - от нравственности до политики.

Как отметил А. Гехт, настоящим открытием стала юная художница Елена Кондратьева. Её персональная выставка «Форма тени» стала культурным событием и демонстрацией уникального мастерства, богатой фантазии, титанического терпения и старания. Девушка представила вниманию зрителя более 70 работ, выполненных в сложнейшей технике ажурного вырезания из бумаги, пришедшей с Востока. К слову сказать, Елена поддерживает творческую дружбу не только с музеем, но и с Институтом Конфуция при КарГТУ.

В проекте также будут представлены труды Алексея Шапошева, которого называют настоящим маэстро графики, в том числе и миниатюрной. Среди работ молодого художника есть также большие тематические листы, карикатуры и комиксы. Его любимая техника - рисование тушью, пером и шариковой ручкой. Кропотливое и филигранное изображение отдельных предметов композиции делает их очень достоверными в восприятии и заставляет рассматривать рисунок еще и еще. Это один из любимых приемов «игры» художника со зрителем, ярко проявившийся в уникальной композиции «Памяти скульптора А.П. Билыка», над которой он работал больше года.

- Молодых и талантливых художников на карагандинской земле очень много. Своей важной задачей мы видим дальнейшее развитие и пропаганду их творчества. Можно смело заявить, что у маститых седовласых мастеров растет достойная смена. За ними - будущее! - подчеркнул заместитель руководителя музея.