Автор: Асель ЖЕТПИСБАЕВА

На этот раз в областном музее изобразительного искусства не было зрителей, не звучали торжественные речи. Однако экспозиция «Победный марш» существует - на стенах висят картины, рассказывающие о боевом и трудовом подвиге нашего народа.

Для знакомства с ними подготовлен цикл видеоэкскурсий, которые можно посмотреть на страницах музея в социальных сетях. Проект расскажет зрителям о целом ряде художественных произведений и их авторах. Некоторые из них лично испытали все тяготы войны.

Как отмечает экскурсовод Снежана Черкаева, эта тема не обошла стороной и молодых художников. Так, центральное место выставки занимает масштабное живописное панно «Лица Победы» карагандинского мастера Евгения Кима. Оно победило в конкурсе к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. Ему и посвящена первая лекция.

Это многофигурное монументальное полотно, на котором изображены 44 наших земляка, удостоенных за свои боевые подвиги звания Героя Советского Союза и ордена Славы всех трех степеней.

«На нас смотрят суровые лица. В них нет ни жизни, ни смерти - осталась лишь продолжительность какого-то существования. Изможденные, изнуренные, но ждущие команду. Воспоминания дают им силы стоять до последней капли крови», - говорится в описании сюжетной линии работы.

Следующая трансляция расскажет о произведениях, посвященных бессмертному подвигу Нуркена Абдирова. И тут важно отметить, что проект носит не только просветительский характер. Его можно расценивать как призыв о сплочении в нынешней непростой жизненной ситуации.

- Наш народ победил в самой страшной войне, и мы уверены, что он справится и с любыми другими трудностями и вызовами судьбы, - подчеркивают сотрудники музея