Ш . СА Р И Е В    А Т Ы Н Д А ҒЫ

көркемсурет және қолданбалы-сәндік

Ө  Н  Е  Р    М  У З  Е Й  І

 

Атырау облысы

Атырау қ. Азаттық даңғылы, 11. тел. 8 (7122) 32-75-43 т/факс 8 (7122) 35-48-03 эл.пошта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

ПРЕСС – РЕЛИЗ

12 сентября 2023 года в 15:00 в Карагандинском областном музее изобразительного искусства пройдет торжественное открытие выставки «Ұлы дала бояулары» из музейного фонда Атырауского областного музея художественного и декоративно-прикладного искусства имени Ш. Сариева.

Цель: пропаганда изобразительного искусства Казахстана и произведений из фондов Атырауского художественного музея, пропаганда духовных ценностей, предоставление жителям и гостям города Караганды культурно-духовного отдыха, укрепление сотрудничества между художественным музеем им.Ш.Сариева и Карагандинским областным музеем изобразительного искусства.

На выставке представлены современные произведения искусства выдающихся мастеров кисти из фонда Атырауского областного музея художественного и декоративно-прикладного искусства имени Ш. Сариева. Искусство, развивающееся наравне с обществом, на каком бы этапе общественного развития это не происходило, оставляло свой неизгладимый след. Экспозиция ясно показывает как художники раскрывают свой талант в различном творческом виде и темпераменте путем сложной и многогранной техники  написания картин.

На выставке вниманию зрителей были представлены произведения художников КазССР Ш.Сариева, Ж.Шарденова, С.Романова, М.Калимова и работы местных мастеров кисти Ж.Аралбаева, М.Давлетьярова, К.Аманова, С.Карибая, Р.Слекенова и многих других художников.

Все работы, представленные на выставке, являются произведениями, появившимися благодаря творческому мышлению и превосходному мастерству художников. В основном эти произведения выполнены в виде портрета и пейзажа. У всех авторов замечается одна схожесть - красота природы и материального мира, заинтересованность в раскрытии их секрета, любовь к родной земле.

Шаймардан Сариев начал свой творческий путь в 60-х годах, среди художников это высокая личность, установившая свой стиль. Его творческие изыскания были направлены на исследование восточной и западной традиций в живописи, их синтезирование. Используя вид жанра, он опирался на декоративную систему национального, традиционного искусства и на художественную систему постимпрессионистов. Картина Шаймардана Сариева  «Скульптор О. Шанов» имеет важное место в творчестве художника, так как художник изобразил своего друга, близкого ему человека. Поэтому данная картина имеет особую энергетику.

Произведения каждого периода дают возможность заметить эволюцию развития творческих личностей Казахстана. Жанатай Шарденов отличается особенностью в манере написания картины, в частности своими мощными и динамичными мазками красок. Он возродил особый стиль в летописи истории казахстанского изобразительного искусства особым написанием картин путем нанесения на холст густых красок.

Уникальные художники смогли многогранно раскрыть деятелей искусства, тружеников в традиционной тематике социалистического реализма.

На картинах Мухита Калимова «Девушка с яблоком», Сахи Романова «Портрет женщины», Амандоса Аканаева «Вечная мелодия», «Тишина», Турсына Абуова «Знаменитые чабаны Баймена» с большим вдохновением изображена природа родной земли, жизнедеятельность народа с преобладанием национального мировоззрения и гармонии красок. Известный художник Иван Стадничук работал в портретном жанре. В его портретах замечается уникальность в мимике и жестах изображенного, гармоническое сочетание близких цветов. В каждом портрете четко отмечается близкий художнику свой романтический поток, принимаемый энтузиазмом красоты между человеком и миром.  Если на картинах Валентины Фроловой, Саркиса Саносяна изображены широкие степи нашей бескрайней земли и городские пейзажи, горы и пастбища, то на картинах  современных художников Ильи Жаканова «Вечера Жайлакол», «Вечер на Каспии», Сейсенхана Махамбетова «Смута на море» природа выглядит впечатляюще, дается возможность донести до зрителя настроение  художников.  В творчестве Табылды Муката  есть одно масштабное произведение, написанное на историческую тему под названием «Исатай-Махамбет», которое наполнено внутренним чувством и особым  характером. Данное произведение художника является одним из масштабных, в котором он изобразил национальный исторический мир, традицию своего народа.  

На картине Садыра Карибая «Вид Атырау» прослеживается философское направление творческого поиска автора в изображениях государственных символов,заметен способ традиционной благородной взаимосвязи между прошлым и настоящим временами.

На картинах художников Кендыра Отарбая «Лоскут», Жоламана Аралбаева «Невеста», Мухтара Бекенова «Сарайчик» особо выражены мысли авторов о вечных духовных ценностях, воспоминания о родной земле, о родном ауле, которые смогли найти национальную манеру в реалистической живописи.

На картинах художников Рафаэля Слекенова «Ақ Жайық», Манарбека Давлетьярова «Утренний Жайык» природа родной земли показана в первозданном виде, с особым искренним чувством. Потому что художники на своем творческом пути сформировали собственный образец художественного мировоззрения. Они стремятся наполнить свой художественный арсенал новыми впечатлениями и чувствами, извлекая что-то новое от окружающей среды. Энергия жизни и природы ясно чувствуется. Безграничная любовь к пейзажу оказывает влияние на искреннее и уважительное отношение к живописи.

Выставка «Ұлы дала бояулары» со взглядом сегодняшнего дня дает возможность понять и  созерцать подлинные драгоценности живописи.

На выставке представлены 70 произведений.

Выставка продлится до 1 октября 2023 года.